Об этом заявил Вячеслав Володин.

В Саратове на территории, прилегающей к набережной, есть промышленные зоны, которые ранее находились в государственной собственности, а затем могли быть незаконно захвачены. Об этом на встрече с Вячеславом Володиным заявил общественник Александр Бернадский.

Сейчас в регионе готовится к реализации проект комплексного развития территории, прилегающей к набережной. По словам Бернадского, некоторые земли, которые сейчас находятся под предприятиями, могли нелегально оказаться в руках "предприимчивых" бизнесменов.

Володин отметил, что вопрос необходимо изучить и проверить. Этим должны заняться региональные власти, прокуратура и территориальное Управление Росимущества, если потребуется, то будет создана рабочая группа на федеральном уровне. И если факты подтвердятся, это грозит уголовной ответственностью для тех, кто пытается нажиться на госсобственности.

"То, о чем говорит Бернадский, – эта информация впервые звучит, – что на территории, примыкающей к набережной, есть промзоны, которые относятся к собственности Российской Федерации, но их кто-то просто захватил. Тогда становится понятным, Роман Викторович, откуда суета пошла и противодействие тому проекту, который вы реализовываете, по комплексному развитию территорий, прилегающей как раз к набережной. Значит, кто-то просто хочет погреть руки на этой собственности.

Этот вопрос изучим, возможно, где-то через две-три недели встретимся. Роман Викторович, вы поглядите со своей стороны, анализ проведите. И то, что говорит Бернадский, если подтвердится, то тогда вот в том числе те, кто пытается шантажировать власть, должны понимать: есть уголовная ответственность. Надо, чтобы прокуратура разбиралась, Мережникова [ Екатерина Мережникова - руководитель регионального управления Росимущества - прим.ред] пусть разберется.

Если потребуется создать рабочую группу на федеральном уровне, со своей стороны сделаю эти шаги, инициирую создание этой группы, потому что мне становится понятным, откуда идет оголтелое шельмование этих проектов развития. Но если вы еще подчеркиваете, что там есть госсобственность, которую кто-то хочет в карман положить, вот пусть занимаются в том числе теми, кто пытается шантажировать.

В Москве мэр города наводит порядок, в Краснодаре – наводит порядок. И с ларьками, и с другими вещами. Если человек подтверждает собственность, один разговор, надо обязательно, никого не обижая и так далее, действуя в рамках закона, оценивать, выкупать и вести диалог. Если, как вы говорите, возможно, принадлежит Российской Федерации, а кто-то хочет в карман положить, потому что такие примеры тоже есть.

Некоторые участки отдали в аренду за три копейки. А сейчас эти участки перепродают, они уже стоят на этой набережной 300 млн минимум. Значит, город останется ни с чем, поэтому это все надо отдавать в казну, в город, тогда будут деньги и на школы, и на садики, и на поликлиники",– отметил Вячеслав Володин.


Автор Динара Дусалиева