Систему QR-кодов в нашей области будут вводить поэтапно.

Об этом на заседании координационного совета при губернаторе региона рассказал заместитель председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов.
“В Саратовской области поэтапно будет введена система QR-кодов. Так, с 25 октября предъявление QR-кода потребуется на объектах культуры. Совершеннолетние граждане будут допускаться к посещению объектов культуры при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и оригинала QR-кода с единого портала государственных услуг одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID-19, сведения о перенесенном заболевании.
С 29 октября к перечню объектов будут добавлены туристические базы отдыха, фитнес-центры, плавательные бассейны, аквапарки, предприятия общественного питания, за исключением следующих предприятий, осуществляющих деятельность на территории вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций, учреждений образования; предприятий, осуществляющих оказание услуг общественного питания в помещениях предприятий исключительно в отношении работников соответствующих предприятий; предприятий, осуществляющих обслуживание на вынос без посещения гражданами указанных предприятий общественного питания; доставку на дом, на предприятия и в номера гостиниц, и предприятий, расположенных на придорожной полосе и предназначенных для обслуживания участников дорожного движения по пути их следования.
По торговым центрам решение оперативного штаба — пока не предпринимать данную меру до доработки данного вопроса", - рассказал Роман Грибов.
Напомним, ранее представители фитнес-индустрии Саратова обратились к губернатору Валерию Радаеву с просьбой не включать фитнес-клубы в список предприятий, для посещения которых жителям области необходимо будет предъявлять QR-код. 

Автор Анастасия Федотова