Действуют ряд правил и тарификация, что влияет на итоговый расчет.

Облдума.jpgНа 2,8 миллиарда рублей увеличатся доходы регионального бюджета. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Саратовской областной Думы на очередном заседании. Министр финансов Ирина Бегинина подчеркнула, что пополнение казны стало возможным благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Расходная часть возрастет на 5,1 миллиарда рублей. Разницу планируется восполнить за счет остатков на бюджетном счете региона и новых кредитов. Однако Ирина Бегинина, что хотя госдолг снова вырастет, он по-прежнему остается на безопасном уровне.

Направить средства планируется на развитие образования (870 миллионов рублей), развитие спорта (980,5 миллиона рублей), на поддержку отдельных категорий граждан (176,8 миллиона рублей), на переселение граждан из аварийного жилья (385,3 миллиона рублей), на поддержку сельского хозяйства (80 миллионов рублей). Дорожный фонд увеличится на 1,25 миллиарда рублей.
На выплаты обманутым дольщикам направят 15 миллионов рублей.

Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался, это завершающая сумма или потребуется еще финансирование. Главный финансист региона пояснила, что правительство запрашивает средства по мере вынесения вердиктов судов в интересах обманутых дольщиков. Разбирательства продолжаются, и в дальнейшем потребуются еще деньги.

Денисенко также озадачился зарплатой молодых врачей (до 35 лет).

"Заработная плата молодых специалистов составляет до 39 тысяч рублей, - сообщила Ирина Бегинина. – Это средняя сумма. Действуют ряд правил и тарификация, что влияет на итоговый расчет".

С учетом указанных изменений доходы регионального бюджета составят 161,9 миллиарда рублей, расходы – 169,9 миллиарда рублей, дефицит – восемь миллиардов рублей.

По итогам обсуждения народные избранники утвердили поправки в региональную казну.

Автор Екатерина Голубева