Только в январе от жителей региона поступило свыше 4,5 тысячи жалоб по поводу отопления и 3,5 тысячи по горячей воде.

Столько звонков поступило на горячую линию областного министерства строительства и ЖКХ. Растет количество порывов на теплосетях. По словам министра Алексея Соколова их около двух тысяч за истекший период, в прошлом году было столько же за весь отопительный сезон.

Говорили и о повышении тарифов и начислений за поставляемую коммунальную услугу. Тут у саратовцев возникло не мало вопросов.

Напомним, в январе проводилась большая прокурорская проверка из-за многочисленных жалоб горожан. Она показала, что несмотря на высокие цифры в платежках, люди в своих квартирах замерзали. Тепло подавали ниже нормы. Там где информация была подтверждена, городские прокуроры выносили постановление о перерасчете оплаты для жителей.

Представитель Государственной жилищной инспекции рассказал, что начисление производится, либо исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, либо, исходя из норматива. Но даже там, где были нарушения, перерасчет не производится.

Только в январе от жителей региона поступило свыше 4,5 тысячи жалоб по поводу отопления и 3,5 тысячи по горячей воде. Письменных же обращений в областной жилинспекции зафиксировано 177. В адрес ресурсоснабжающих организаций вынесено 20 предостережений.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова