В прокуратуре продолжают принимать жалобы саратовцев и обещают сделать перерасчет.

В Саратове проводится большая прокурорская проверка по начислениям жителям коммунальных платежей. С начала отопительного сезона в ведомство уже поступили сотни жалоб на завышенные суммы в квитанциях. При этом несмотря на баснословные сумму в своих квартирах люди замерзают.

Отопление за квартиру в 45 квадратных метров вышло почти 3300 рублей и это декабрь, когда было относительно тепло, а вот январские морозы обойдутся потребителям еще дороже. 

Несмотря на огромные счета люди в своих квартирах мерзнут. 86-летняя жительница дома по адресу Слонова, 35 и вовсе съехала на зиму. Когда она стала замерзать, дочь решила перевезти ее к себе. В морозы там невозможно было согреться, да, и сейчас замер температуры показал нарушение нормы - в угловой квартире должно быть не ниже 20 градусов.

Факт нарушения зафиксировали и представители городской прокуратуры. В городе проводится масштабная проверка по теплу, в том числе по начислениям коммунальных платежей. Что самое интересное, холодно не только в старом жилом фонде. В многоэтажках на Усть-Курдюмской тоже замерзают.

По словам представителя управляющей компании, только за сутки температура в трубах подачи тепла выросла почти на 10 градусов. А вот в морозы она была значительно ниже нормы, из-за этого было холодно и в квартирах.

"После вынесения представления в адрес ресурсоснабжающей организации теплоснабжение по Усть-Курдюмской, 21 восстановлено. Будем настаивать на проведении перерасчета, то же самое по пятиэтажным домам на Слонова, 35 и Степана Разина, 41/43", - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" заместитель прокурора города Саратова Виталий Марцинкевич.

В настоящее время в прокуратуре продолжают принимать жалобы саратовцев. Ежедневно поступает от 10 до 30 обращений в основном от жителей Волжского и Заводского районов. Сотрудники надзорного ведомства обещают проверить каждое из них.

Ранее сообщалось, что все сообщения саратовцев о завышенных платежках за отопление переданы в надзорные органы.

Фото: автор, пресс-служба региональной прокуратуры

Автор Ксения Несвицкая