Политолог Михаил Шмырев: "В прошлом году спущенная федеральным центром идея формирования агломерации по обыкновению нашла бурный отклик в рядах саратовского чиновничества и депутатов. Проводились пафосные мероприятия с первыми лицами, говорили о преимуществах и перспективах. Поднимали на щит изрядно пронафталиненные инфраструктурные прожекты, выдвигали новые. И только потом аккуратно говорили, что на такой банкет денег нет. Да и других ресурсов тоже. Поскольку между привычной уху чиновников фразой «осваивать бюджет» и словом «созидать» - огромнейшая разница, почти что антонимы.
Сегодня в областной думе состоялись депутатские слушания на тему развития Саратовской агломерации. Забегая вперед, сразу отмечу, что ее назвали одной из самых слаборазвитых: экономика в упадке, доходы населения низкие. Народишко потихоньку вымирает или перебирается где получше – за счет кого и чего расти и укрепляться саратовской агломерации?
Не потому ли, понимая безнадежность затеи и бесперспективность в плане освоения бюджетов, мероприятие было проигнорировано большинством ВИПов, еще год назад сыпавших реляциями о саратовских Нью-Васюках? Судя по фото, больше всего присутствовавших сосредоточились на галерке – там, где обычно располагаются журналисты, студенты и помощники.
Выступавшие депутаты и чиновники выражали слабый оптимизм на рост агломерации и тут же глушили его перечислением проблем на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, на что, конечно же, нужны средства, но их мало.
Только представители науки с пока еще свойственной им беспристрастностью зрили в корень проблем. Координатор учебно-научного центра СГУ Вадим Самсонов прямо заявил, что за последние тридцать лет проблема управляемости в Саратове не сложилась. Но и он предложил начать решать проблему с создания новой структуры – «аналитического центра стратегического планирования и ситуационного управления пространственным развитием Саратовской агломерации». Почему-то вспомнилась недавняя история с «человеком, похожим на министра финансов Выскребенцева», в которой пьяная автоледи из районной администрации была за рулем иномарки, числящейся, как утверждают некоторые источники, за ГАУ "Центр бюджетных исследований". Его ведь тоже для чего-то высокого и важного создавали и формировали соответствующую материальную базу, включая вышеупомянутый автомобиль".