Политолог Михаил Шмырев: "В областной думе задумались о ротации членов своего общественного совета. Ну, чтобы избавляться от балласта и, так сказать, «обновлять кровь». Предлагается ежегодно менять состав на 10%. Но тут же закономерно возник вопрос о критериях для проведения такой ротации.
И в это, похоже, все и упрется. Дело в том, что во всех общественных советах и палатах вращается в основном один и тот же круг общественников. И круг этот сравнительно небольшой. Одни с помощью этого решают свои вопросы, другие – вопросы социально значимые, третьи – просто числятся. Перефразируя известное высказывание Сталина про писателей, других общественников для нас, товарищи, нет.
Так что еще вопрос – насколько эта мера окажется эффективна. Тут, кстати, уместно оценить опыт ротации в «Единой России», где кадров вроде бы побольше, но проблемы те же.
Разумеется, даже если подберут некие критерии, то неизбежен субъективный подход в их применении. С одной стороны, все знают, что депутаты, отбирающие общественников, сами далеко не безгрешны и некоторые даже являются действующими или потенциальными фигурантами уголовных дел. С другой, не исключено изгнание по надуманным предлогам самых деятельных и полезных, которые суются, куда не просят и задают неудобные вопросы.
Деятельность думского общественного совета, кстати, достаточно заметна в последнее время с положительной стороны и порой неудобна для власти. Чего не скажешь про другие общественные органы – либо «мертвые», либо активные не там, где надо бы. Как бы сама эта ротация не являлась некой формой зачистки»".