Реструктуризировать госдолг региона предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

В декабре 2017 года было подписано соглашение с Минфином Российской Федерации о предоставлении рассрочки по погашению основного долга Саратовской области по бюджетным кредитам с 2018 до 2024 года включительно. Согласно данному документу, предполагалось, что регион погасит в текущем году 10 % займа (2,5 миллиарда рублей), а в 2021-2024 годах будет погашать по 20 % ежегодно (5 миллиардов рублей ежегодно).
В текущем году, 25 августа, заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым период погашения реструктурированной задолженности перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам подлежит продлению до 2029 года включительно.
«В 2020 году регион полностью освобождается от необходимости погашать задолженность, - пояснил первый зампред облправительства, министр финансов Вадим Ойкин. – В 2021-2024 будет выплачиваться по 5 % ежегодно (1,25 миллиардов рублей). В 2025-2029 годах – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения (соответственно область будет выплачивать ежегодно по 3,5 миллиарда рублей)».
В конце текущего года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в Саратовскую область поступили дополнительно пять миллиардов рублей бюджетных кредитов, в связи с чем региону не пришлось прибегать к банковским заимствованиям. Это привело к изменению структуры госдолга.
«Доля бюджетных кредитов в общем объеме долга региона увеличилась до 57,8 %, - отметил Вадим Ойкин. – Сумма коммерческих кредитов не изменилась, но снизилась ее составляющая в долге региона до 32,5 %, аналогично с ценными бумагами: их сумма осталась без изменений, но в процентном отношении объем упал до 9,7 %».
Помимо замены коммерческих кредитов бюджетными ведется работа по снижению процентных ставок банковских заимствований. Так удалось сократить ставку с 13 до 6,4 %. Благодаря этому в прошлом году экономия по обслуживанию госдолга составила порядка 420 миллионов рублей, в текущем году – 680 миллионов рублей.

Автор Екатерина Голубева