Настоящим бедствием нынешней зимой для горожан стали не только гололед с сугробами на тротуарах, но и сосульки. С начала февраля только в областном центре от падения снега и льда с крыш пострадали порядка 15 человек. Для сравнения, за месяц прошлого года – только шестеро. На некоторых многоэтажках появились просто гигантские наледи. Жители верхних этажей самостоятельно с этим злом бороться не могут. Между тем коммунальщики ограничиваются тем, что обносят опасные дома ленточками, чиновники и вовсе советуют прижиматься к стенам жилых построек.
В списке жертв жители ряда районов. 15 марта на второклассника упала сосулька с теплотрассы возле дома №3 по улице Чайковского. У мальчика медики диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы грудного и поясничных отделов позвоночника.
В этот же день с закрытой травмой черепа госпитализировали 50-летнюю женщину. С крыши дома №18 на Вольской на нее упал снег со льдом. Медицинская помощь потребовалась и молодому человеку, на которого свалилась сосулька возле дома №189 по улице Чернышевского.
Правоохранители пообещали провести по данным фактам проверки. Прошло уже несколько дней с момента ЧП, а убирать наледи с крыш так никто и не торопится. Мало того, добросовестные жильцы сообщают в различные инстанции о растущих ледяных сталактитах под их окнами. Но, видимо, коммунальщики и ответственные за их работу чиновники ждут беды.
На прошлой неделе бдительные покровчане сообщили о том, что льдом в прямом смысле слова зарастает дом на Харьковской, 6. Администрация отчиталась, что виной всему коммунальная авария. В наполовину расселенном доме еще живут люди. Но кто-то проник в пустующие квартиры и срезал батареи, из-за чего потоки воды хлынули по стенам кирпичной постройки. Управляющая компания стал шевелиться лишь после того, как покровчане опубликовали свои жалобы в соцсетях и СМИ.
А вот жильцам панельной пятиэтажки на Тельмана, 138 в Энгельсе на помощь так никто и не пришел. С крыши дома свисают глыбы почти метровой длины, а сугробы едва держатся на кровле. По словам жильцов, рядом со строением гуляют дети, внизу оставляют машины. Обращения в управляющую компанию результатов не дали.
На прошлой неделе с риторическим вопросом «Что делать?» обратилась к подписчикам паблика «Типичный Балаково» ВКонтакте жительница Балакова Алена Медведева. Женщина недавно приобрела комнату на девятом этаже в доме на Комарова, 134а. По словам хозяйки жилплощади, буквально за считанные дни после очередной оттепели за окном выросли двухметровые глыбы шириной в полметра. Сосульки угрожающе свисают и с кровли, и с кондиционера. Кто-то из горожан посоветовал горожанке не дожидаться помощи коммунальщиков и сбить всю наледь самой.
“Я не считаю себя богатой и покупать новый кондиционер, а ведь если сосулька под своим весом потянет его, то и он грохнется, - ответила своим оппонентам Алена. - Рядом с нашим домом находятся паспортный стол и водоканал, здесь ходит очень много людей. Хотя бы надписи вешали «Осторожно, сосульки» и ограждающие ленты. На самом деле, это очень опасно. Все ждут, когда кого-нибудь убьет? Я всегда своему ребенку говорю, чтобы под крышами домов не ходил».
По словам жительницы Балакова, она несколько раз звонила по телефону в УК «Промстандарт». После чего, наконец, пришел сотрудник, взглянул на сосульки и сказал – надо посоветоваться с руководством. На этом дело застопорилось.
«Я предложила тепловой пушкой подогреть огромную глыбу и потом ее сбить, - рассказала Алена Медведева. – В общем, посмотрели на мою беду и ушли. С кондиционера, дабы он не отвалился, пришлось срезать сосульки пилой. Мне пришлось вновь возобновить телефонные переговоры с коммунальщиками. На этот раз мне сказали – счистить с крыши наледь невозможно, поскольку рядом находится электрический провод. То есть меня вынуждают выполнять за коммунальщиков их работу. Хотя я исправно плачу за содержание и ремонт жилья. По закону собственники жилья не то что не должны, а не имеют права убирать с крыш снег и лед. По технике безопасности нужно огородить территорию и кто-то внизу должен предупреждать пешеходов о проводимых работах. Поэтому я намерена вновь обратиться в свою УК теперь письменно: пусть коммунальщики объяснят, на каком основании отказываются от уборки крыши нашего дома».