Аккаунт Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства в Инстаграм напомнил всем желающим заняться незаконной охотой о размере штрафов и недавнем повышении.
12 февраля, Министерство природы РФ подняло штрафы за незаконную охоту. Так, за убийство соболя теперь нарушитель заплатит не 5 тысяч рублей, а 15 тысяч; за убийство ондатры штраф назначат не 100 тысяч рублей, а 500 тысяч рублей; за лося с браконьера возьмут не 400 тысяч рублей, а 800 тысяч; за медведя не 30, а 60 тысяч рублей.
Региональное министерство охоты напоминает, что «такса», по которой начисляют штрафы за ущерб при незаконной добыче охотресурсов, - это только точка отсчета, так как окончательная сумма штрафа рассчитывается с учетом определенных коэффициентов. За отстрел животного вне сезона охоты на особо охраняемых природных территориях браконьеров будут наказывать еще жестче – так, за лося возьмут штраф не 80, а 560 тысяч рублей.
Напомним, в начале марта в Саратовской области несколько раз ловили браконьеров с тушами убитых лосей. Один раз в Воскресенском районе. Там нарушителю грозит до 480 тысяч рублей штрафа, а охотнику, пойманному в Екатерининском районе, придется заплатить 240 тысяч рублей.