В отношении браконьеров возбуждено пять уголовных дел.

Численность охотничьих ресурсов на территории Саратовской области достаточно стабильная, даже отмечается положительная динамика. Об этом на пресс-конференции по итогам работы в 2023 году сообщил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

охотничий комитет.jpg"В рамках контрольно-надзорных мероприятий проведено 4850 рейдов, в ходе которых выявлено 840 нарушений, наиболее распространены отсутствие разрешения на добычу, движение на механическом транспортном средстве с расчехленным оружием, что чревато лишением охотничьего билета и аннулированием разрешения на оружие, - отметил Александр Гаврилов. - По всем фактам оформлены дела об административных правонарушениях. Взыскано штрафов на 743 тысячи рублей".

Кроме того выявлено 20 фактов браконьерства, по которым возбуждено пять уголовных дел. Чаще всего жертвами браконьеров становятся косули, лоси. Из наиболее вопиющих случаев Александр Гаврилов отметил задержание браконьера с пятью сайгаками в Дергачевском районе. Чиновник напомнил, что сайгак является особо ценным видом и находится под охраной ЮНЕСКО.

"Вчера было судебное заседание, слушание отложили, - сообщил Гаврилов. - Надеемся на привлечение к уголовной ответственности".

В текущем году продолжилась практика взыскания ущерба причиненного животному миру - взыскано почти 3,7 миллиона рублей.

"Впервые начали активно применять профилактическую работу, делаем упор на профилактику правонарушений, - добавил чиновник. - Упор делался на указание охотпользователям о недопустимости нарушений, по итогам выдано 212 предостережений".

В июле текущего года впервые начали выдавать разрешения на охоту через Госуслуги. За прошедший период выдано почти 1,5 тысячи разрешений на охоту на пернатую дичь.

"Если суммировать по всем охотничьим сезонам текущего года, всего выдано 21272 разрешения, - сообщил Александр Гаврилов. - Количество в пределах ежегодных тенденций. Число охотников не убавилось".

Хотя с текущего года сложнее стать охотником, поскольку было введено понятие охотминимум. Теперь каждый претендент на получение охотничьего билета должен пройти проверку знаний навыков охоты.

"Охотникам будут прививать культуру охоты, - подчеркнул председатель комитета. - Надеемся, что у охотников она появится, и животный мир будет сохраняться".

Специалистам комитета становится легче выявлять нарушения, поскольку в последние годы расширяется материально-техническая база. В текущем году приобретено шесть автомобилей.

"Но есть определенные сложности - к сожалению, есть моменты, что поставщики отказались поставлять технику, - посетовал Гаврилов. - С самого начала было очень большое падение цены. В результате недопоставлено техники на 10 миллионов рублей - это УАЗы, "Нивы", квадроциклы и снегоходы. Нами выполнены все требования по направлению претензий и жалоб ФАС".

Автор Екатерина Голубева