Год назад в Москве Басманный суд отправил под арест четырех врачей по делу о торговле детьми. Двое из фигурантов - уроженцы Саратова.

Как сообщило издание "Московский комсомолец" 16 июля 2020 года, один из подозреваемых саратовцев  – эмбриолог, врач уролог-андролог Тарас Ашитков. Вторая подозреваемая - репродуктолог, акушер-гинеколог Юлиана Иванова. С 2016 года медики работали в центре «Петровские ворота», а ранее Ашитов трудился в Соединенных Штатах Америки. По предварительным данным, участниками банды были также Лилия Панаиоти и Валентина Чернышова.
В начале прошлого года в округе Одинцово Московской области на съемную квартиру украинка вызвала скорую помощь. На месте врачи обнаружили мертвого младенца, который скончался от синдрома внезапной детской смерти. Также в квартире нашли еще троих детей в возрасте 2-3 месяцев. По словам няни, все они от суррогатных матерей, а родители - иностранные граждане, которые на тот момент оформляли документы для вывоза малышей из России. Позже эти данные подтвердили в подмосковном следственном комитете.

Автор Динара Дусалиева