В рамках мобилизации было призвано 300 тысяч человек.

Владимир Путин.pngРовно год назад, 21 сентября 2022 года, президент России Владимир Путин выступил с открытым обращением к гражданам страны. Трансляция выступления шла на официальном сайте главы государства.

Тема выступления главы государства – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции на Украине. Он обратил внимание на то, что нужно защищать суверенитет своей Родины и бороться с навязыванием западной воли.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", - отметил Путин, когда пошла речь о мобилизации.

Меньше чем через неделю во всех районах области была организована отправка в войска мобилизованных жителей региона. Резервистов отправляли к месту учебной подготовки, после которых они пополняли ряды российских Вооруженных Сил.

Главой региона было подписано постановление о трудовых гарантиях для жителей Саратовской области, призванных на военную службу по мобилизации. Место постоянной работы сохранялось за мобилизованными сотрудниками госструктур. Речь об органах исполнительной власти, муниципалитетах, областных и муниципальных учреждениях и предприятиях. То есть рабочие места будут сохранены чиновникам и работникам бюджетных организаций.

10 октября 2022 года начали работать горячие линии для мобилизованных граждан Саратова, их родственников и членов их семей.

В Саратовской области мобилизованным гражданам и их семьям оказывается ряд мер поддержки.

Мероприятия по частичной  мобилизации в России спустя месяц были закончены. Задание в 300 тысяч человек было выполнено, других мобилизационных заданий не планируется,  заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным 28 октября 2022 года.