Психолог рассказал саратовцам, как восстановить силы и  «перезагрузиться» в невыездном отпуске.

Лето — традиционная пора отпусков, однако позволить себе путешествие даже по России могут не все саратовцы. Реально ли отдохнуть и «перезагрузиться», оставаясь дома? Психологи утверждают — да! Нужен только правильный настрой.

Для начала, если это возможно, стоит отключить мобильный интернет, либо пользоваться им дозировано, иначе рискуете провести долгожданные «каникулы», просматривая чужие фотографии в соцсетях. Вместо этого лучше самому отправиться на прогулку, чтобы сделать несколько красивых снимков. Ведь в суете рабочих будней, как правило, некогда ездить на обзорные площадки (в Парк Победы или на смотровую у старого аэропорта, в Октябрьское ущелье и т.д.), чтобы любоваться заходом солнца. Да и не хочется — все силы уходят на работу и поездку в общественном транспорте.

В отпуске же как раз можно выключить будильник и никуда не спешить. Передвигаться по городу на транспорте не в часы пик, просто гулять - пешком, на велосипеде, самокате. Причем, делать это можно как самостоятельно, так и вместе с группой, записавшись на одну из экскурсий, которые проводятся в Саратове.

Если поездка за границу не намечается, отдохнуть красиво можно и в Саратове. Любите экзотику? Сходите утром на занятие по йоге, помедитируйте дома, а днем отправляйтесь на пляж. На ужин можно забронировать себе столик в ресторане азиатской кухни. Кроме того, чтобы «перезагрузка» прошла более действенно, возьмите абонемент на курс тайского массажа или SPA, или можно сходить на гонг-медитацию, словом, сделать все то, что вы сделали бы, окажись на Бали или Мальдивах.

«Когда мы не можем куда-то поехать, у нас с вами так или иначе остаются определенные желания. И здесь важно понимать, что именно в этих желаниях затрагивает, что именно вам важно в этих поездках. Например, вдоволь наплаваться, или побывать в новом месте, или познакомиться с другими людьми, или что-то еще. По сути, нашему мозгу все равно, в каком месте эти потребности будут удовлетворены. Если мы предложим себе взамен того, что не получается, нечто похожее, понимая, что именно нам нужно, то тогда и отдохнем. В этом случае подмена ситуации будет обоснована», - рассказала корреспонденту информационного агентства «Саратов 24» психолог Ольга Метелева.

По словам специалиста, для того, чтобы по-настоящему отдохнуть, важно вспомнить, что обычно нам дает силы, восстанавливает.

«Кто-то мечтает об активном отдыхе. Тогда стоит себе задать вопрос, как его организовать, какие для этого имеются возможности и ресурсы. Иногда для того, чтобы отправиться на экскурсию или в поход, достаточно обратиться к друзьям. Также можно организовать себе какое-то новое дело, изучить то, до чего не доходили руки, сходить на мастер-класс, записаться на занятие и т. д.», - объяснила психолог.

Не менее важно, по словам Ольги Метелевой, разрешать себе в отпуске делать то, что хочется.

«Оставаясь на месте, мы можем продолжать выполнять домашние дела, как и в рабочие дни. А можем решить, что отпуск - не время для стирки, готовки и уборки и, к примеру, организовать себе доставку еды на дом, разово воспользоваться услугами клининга. В таком случае наша потребность расслабиться и отдохнуть также будет удовлетворена», - подчеркнула специалист.

Проводить отпуск, выполняя в квартире ремонт, рекомендовано не всем, а лишь тем из нас, кого это занятие действительно вдохновляет.

«Если вы получаете наслаждение от поклейки обоев или покраски дверей, то да, в таком случае вы сможете убить сразу двух зайцев: обновить квартиру и отдохнуть во время отпуска. Но если это все-таки не то, о чем вы мечтали, то лучше проведите время иначе, а как — решить вы можете только сами», - подытожила Ольга Метелева. 

Напомним, ранее сообщалось, что россияне разочаровались в отпуске этим летом.

Автор Анастасия Федотова