Планируйте отпуск в выгодное время.

Отпуск, мореКогда лучше брать отпуск зависит от того, что для вас важнее: получить больше отпускных или иметь больше дней для отдыха. Когда выгоднее брать отпуск, рассказали на портале Госуслуг.

Чтобы получить больше денег
Берите отпуск в месяцы, где больше рабочих дней. Чем больше рабочих дней в месяце, тем ниже стоимость рабочего дня. Средний дневной заработок для отпускных обычно ниже, чем стоимость рабочего дня. Поэтому в месяцы с низкой стоимостью рабочего дня выгоднее отдыхать, а с высокой — работать.

Например, при окладе в 50 тысяч рублей и полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок — 1 706,48 рублей. В январе 2024 года 17 рабочих дней и стоимость рабочего дня — 2 941,18 рублей. В июле 23 рабочих дня и стоимость рабочего дня — 2 173,91 рубль. В июле отпускные в сумме с зарплатой за остаток месяца будут выше, чем в январе.

В 2024 году больше всего рабочих дней в июле, августе и октябре, меньше — в январе, феврале, марте, мае и июне.

Если ожидается премия или повышение зарплаты
Планируйте отпуск после этих событий. Тогда средний заработок для отпускных будет больше.

Чтобы дольше отдыхать
Оформите отпуск между выходными и праздниками. Например, с 11 по 15 марта 2023 года. Так вы истратите пять дней отпуска, а отдохнете 10 дней с учетом выходных и праздничного дня 8 марта.

Автор Динара Дусалиева