А в каком лучше поработать, чтобы не потерять в деньгах.

отдых.jpgЮристы сервиса SuperJob рассказали, когда сотрудникам, работающим на пятидневке и получающим оклад, нужно брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах. Самыми выгодными месяцами для отдыха будут июль и октябрь, немного хуже – август, на третьей позиции – апрель, сентябрь, ноябрь и декабрь. Об этом сообщает "Комсомольская правда - Ярославль".

Если отпускные вам не важны – отдыхайте в январе. Этот месяц традиционно считается самым невыгодным для отпуска, за ним идут июнь, май, март и февраль. В эти периоды лучше работать и получать зарплату.

Как же определяются выгодные и невыгодные для отдыха месяцы? По количество рабочих дней в них: если много праздников, то отпуск лучше к ним не присоединять.

"По закону, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения зарплаты сотрудникам, получающим оклад. То есть, к примеру, если работник получает 50 тысяч рублей в месяц, то отработав в январе 17 дней и в июле 23 дня, он все равно получит 50 тысяч. Но за счет того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной", - пояснили специалисты сервиса.

Поэтому если рабочих дней в месяце мало, то лучше его отработать, чтобы не потерять доход.

Напомним, ранее саратовских налогоплательщиков предупредили об опасностях "серой" зарплаты.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Автор Анастасия Кривега