Простые способы соблюдать умеренность за пасхальным столом.

Православные верующие 16 апреля отмечают Пасху, или Светлое Христово Воскресение — самый древний христианский праздник. На Пасху не принято отказывать себе во вкусной и сытной пище. Главный врач центра "МедПрофилактика" Римма Яхина рассказала журналисту "Саратов 24" о том, как соблюдать умеренность за пасхальным столом.

"Творожная пасха, крашеные яйца, мясо на второе, сладкие куличи на десерт — все это не так просто совместить с принципами здорового питания. Резкое увеличение количества пищи, богатой белками и жирами, может привести к дисфункции пищеварительной системы, особенно у тех, кто семь недель соблюдал Великий пост или страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Как этого избежать?

Норма потребления в день — одно−два яйца, но в Пасху можно сделать послабление и съесть три−четыре. Однако, стоит помнить, что в одном яйце содержится много холестерина — почти половина суточной нормы, и если человек страдает нарушениями липидного обмена, то потреблять большое количество яиц чревато проблемами.

Выбирайте рецепты блюд, в которых содержится как можно меньше жиров. Наиболее подходящим выбором окажется курятина, телятина или постная свинина в отварном или запеченном виде, а также приготовленные на пару. Чтобы облегчить организму процесс их переваривания, необходимо вместе с мясом употреблять овощи. Тем, кто соблюдал Великий пост вводить в свой рацион мясо следует постепенно, не с первого дня.

Вместо майонеза заправляйте салаты греческим йогуртом, нежирной сметаной или соусом на основе растительного масла и лимонного сока.

Пасхальные куличи диетологи называют "углеводной бомбой", поэтому для кулича лучше выбирать рецепт без большого количества сдобы. А тем, у кого после длительного поста организм привык работать "налегке", в первые праздничные дни рекомендуют употреблять куличи в минимальных количествах или заменить их на десерт на основе фруктов.

Творожная пасха — более полезное пасхальное лакомство, чем куличи. Она содержит легко усваиваемый белок, а углеводов в ней меньше. Тем не менее, и такого десерта не рекомендуется съедать больше, чем 100-150 граммов в день.

И не забывайте, что питаться следует три-четыре раза в течение дня небольшими порциями и чередовать трапезу с прогулками на свежем воздухе", - отметила медик.

Своим мнением поделился и тренер-инструктор по первой помощи московской клинической больницы им. В.П.Демихова Иван Аксенов.

"Всегда хочется напомнить читателям, что главный критерий здоровья это разумный подход. Предстоящий светлый христианский праздник, это горячая пора для сотрудников скорой помощи и приемных отделений больниц, особенно хирургического профиля и причина этому одна, невоздержанность.

Чем дальше от времени воинствующего атеизма, тем больше людей стараются соблюдать самый главный христианский пост, а значит умышленно отказываются от привычного образа питания и от привычных продуктов. 

В течении сорока дней организм лишён острой пищи, копчёной, жареной на животных жирах пище, и вообще лишён животных жиров. Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа с радостью принимают новые условия и работают в разы меньше, а вот потом.... Бой часов в двенадцать ночи, церковная служба и понеслась, яйца, кулич на сливочном масле, пасха с жирным творогом, потом приход гостей, с закусочками и алкоголем и к следующей ночи начинается работа хирургом. 

На фоне внезапного нарушения строгой диеты обостряются холецистит, желчнокаменная болезнь, панкреатит, гастрит, чуть позже наступят проблемы с кишечником. А мера предосторожности простая: умеренность и воздержание. 

Главное выполните их заблаговременно, чтобы не попасть к доктору на машине скорой помощи держась за живот двумя руками и проклиная съеденную буженину с майонезом. Будьте здоровы", - сказал Аксенов.

Напомним, ранее саратовские врачи рассказали о формуле здорового питания.

Фото: Юлия Трекозова, Анна Ковалева

Автор Анастасия Кривега