В Саратов будет доставлен благодатный огонь.

Подходит к концу Великий пост, и совсем скоро наступит главный праздник для всех православных христиан. О том, как правильно провести пасхальный день, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал священник Михаил, пресс-секретарь Саратовской епархии.

"Светлую Пасху нужно встретить в храме Божьем. Самое важное в этот день посетить богослужение. Хорошо было бы подготовится к таинствам исповеди и причастия, чтобы радость была не пустой и не бессмысленной, ведь Господь пришёл в мир и волей пострадал для того, чтобы человек имел возможность освободиться от рабства греха и стать причастником божественной благодати по средствам таинств Церкви, которые установил сам Господь.

В субботу утром мы начинаем освящать куличи и пасхи. Освящения продолжаются до самого вечера. Праздничная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Утренняя служба начинается в воскресенье, в девять утра.

После службы можно провести день с семьей, устроить пасхальный обед, кто-то в этот день кормит нуждающихся возвещая им радость Воскресения Христова.

Освященную вербу можно отнести в храм и отдать на сжигание, а яичную скорлупу освященных пасхальных яиц благочестиво будет предать земле - "Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней" (Пс. 23:1)

Что касается освящения продуктов на Пасху, то освящается практически все, только не в самом храме а в церковной ограде, то есть на улице. Освящается и мясо, и сыр, и яйца. В практике Покровского собора так и происходит, столы для продуктов выстраиваются на территории храма, и после богослужения священник выходит к народу, читает молитвы на освящение и кропит принесённое святой водой", - рассказал священнник.

В воскресенье в Покровский собор, к Великой пасхальной вечерне, которую совершит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, доставят Благодатный огонь из Иерусалима. Он прибудет в Россию к ночному пасхальному богослужению.

Все присутствующие на пасхальной вечерне смогут зажечь от Благодатного огня свои свечи. Также существует благочестивая традиция принесения этого огня верующими в свои дома. Некоторые христиане затепливают от него домашнюю неугасимую лампаду. Об этом сообщает группа "Православное Поволжье" в сети "ВК"

Напомним, ранее синоптики рассказали саратовцам, какая погода будет на Пасху.

Фото: группа "Православное Поволжье"

Автор Анастасия Кривега