Они выбрали лучший рецепт и протестировали его.

Студенты направления "технология продукции и организация общественного питания" АГТУ под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры "Технология товаров и товароведение" Олеси Якубовой нашли идеальный рецепт пасхального кулича. Об этом сообщает сетевое издание "Астрахань 24".

Для приготовления понадобятся:
- 100 г сливочного масла или маргарина;
- 200 г сахара;
- 200 г творога;
- 2 яйца;
- 15 г разрыхлителя;
- 15 г ванильного сахара;
- 200 г муки;
- 100 г изюма и/или цукатов.

Для глазури:
- 2 белка куриных яиц;
- 100 г сахарной пудры;
- украшения для кулича (посыпка).

Технология приготовления:

Сливочное масло нужно растереть с песочным и ванильным сахаром добела. Затем необходимо добавить творог и тщательно перемешать. По одному вбиваются два яйца, а масса тщательно вымешивается. Далее следует добавить муку и разрыхлитель. После этого все тщательно перемешать. Также в тесто можно положить изюм, цукаты, мак или цедру лимона - по желанию. Форму для кулича смазать растительным маслом и заполнить тестом не более чем наполовину.

Далее кулич нужно поставить в разогретую до 175–180 градусов духовку, Его необходимо выпекать в течение 30–40 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой, она должна оставаться сухой. В зависимости от размера и формы пасхальный кекс может выпекаться дольше при более низкой температуре.

Для приготовления глазури необходимо взбить белки с сахарной пудрой до получения однородной массы и увеличения объема в три раза. Теплый кулич нужно покрыть глазурью и украсить посыпкой.

Кулич следует выдержать при комнатной температуре до полного остывания и равновесной влажности, после чего поместить в герметичную упаковку. Хранить при температуре 18±3° не более пяти дней.

Напомним, недавно редакция телекомпании "Саратов 24" выяснила, во сколько в этом году саратовцам обойдется пасхальный кулич. Для расчетов стоимости был взят стандартный рецепт кулича.

Фото: сетевое издание "Астрахань 24"

Автор Юлия Исаева