В Вольском районе Саратовской области введен карантин. Причиной стала бешеная собака.

С 26 апреля текущего года на территории Вольского района введен карантин. Причина - больная бешенством собака, павшая в личном подсобном хозяйстве в Вольске. Специалисты областной государственной ветеринарной службы проводят мероприятия по предупреждению распространения инфекции из очага, предусмотренные ветеринарными правилами. В том числе прививают восприимчивых к опасному вирусу животных. Об этом говорится в постановлении, которое подписал губернатор Валерий Радаев.
Согласно постановлению, в эпизоотическом очаге запрещено: проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.
Карантин в Вольском районе введен сроком на два месяца.
Напомним, в Саратове был объявлен двухмесячный карантин по бешенству животных из-за павшей лисы, труп которой был найден 4 апреля в Ленинском районе у школы на улице Академика Антонова. Как позже выяснилось, она погибла от бешенства.
На период карантина из города нельзя вывозить любых теплокровных животных авиационным и железнодорожным транспортом, а также на рейсовых автобусах.

Автор Динара Дусалиева