На протяжении 2023 года эпизоотическая ситуация в Саратовской области является "относительно стабильной".

Как сообщил на сегодняшнем брифинге начальник областного управления ветеринарии Алексей Балалаев, в регионе остаются очаги заболевания по бешенству, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота.

При этом в регионе не зарегистрированы вспышки заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой, ящуром, туберкулезом и рядом других инфекций.

Сначала года в регионе было выявлено 28 неблагополучных пунктов по бешенству, из них 22 было оздоровлено. На сегодняшний день, неблагополучными по бешенству остаются Калининский, Лысогорский, Марксовский, Хвалынский и Пугачевский районы области.

Всего от бешенства было привито 468 тысяч животных, включая 52 тысячи собак и 37 тысяч кошек.

По состоянию на начало года в области наблюдалось шесть очагов заболеваемости бруцеллезом. Сейчас неблагополучными по данной инфекции остаются два пункта в Ровенском и Самойловском районах.

Алексей Балалаев"Основная причина бруцеллезом известна, и мы постоянно об этом говорим - это несанкционированный ввоз недобросовестными владельцами больных животных без ведома и контроля ветеринарной службы и органов власти из неблагополучных территорий и субъектов Российской Федерации и сопредельной республики Казахстан", - подчеркнул главный ветеринарный врач области.

На сегодняшний день, в неблагополучных пунктах проводятся оздоровительные мероприятия и действуют ограничения по сельскохозяйственной деятельности.

При этом в регионе наблюдается положительная динамика в части лейкоза КРС.

"С начала года нам удалось добиться снижения заболеваемости и сокращения неблагополучных пунктов - с 47 до 27", - рассказал Алексей Балалаев, подчеркнув, что оздоровление по лейкозу - достаточно сложная в организационном плане работа.

На постоянном контроле ветеринары держат ситуацию по ящуру. Особенно пристальное внимание уделяется районам, пограничным с территорией Казахстана.

С начала года ветслужбой было проведено более 1 млн 200 тысяч вакцинаций восприимчивых к ящуру животных, а мероприятия по вакцинации продолжаются.

Рассказывая о ситуации по АЧС, главный ветеринар области сообщил, что в регионе был завершён комплекс оздоровительных мероприятий, и в конце сентября снят карантин со свинокомплекса "Хвалынский".

"Все санитарные мероприятия в хозяйстве проведены в полном объеме, однако в силу отдельных законодательно установленных ограничений комплектование хозяйства новым поголовьем свиней будет возможно не ранее, чем через один год. Также в сентябре мы выявляли один инфицированный объект на одном из предприятий торговли, куда поступала инфицированная продукция из неблагополучных регионов. Все мероприятия по обезвреживанию инфицированного объекта также оперативно проведены, карантин снят в октябре 2023 года", - проинформировал Балалаев.

При этом ветеринарная служба продолжает мониторинг АЧС среди поголовья домашних свиней и популяции дикого кабана.

"На сегодняшний день, область благополучна по высокопатогенному гриппу птиц. Однако ещё не завершена осенняя миграция диких перелетных птиц, что требует усиления внимания ветеринарной службы", - подчеркнул Балалаев.

Сейчас на территории области в рамках подводных обходов активно проводятся осенние плановые обработки домашних животных от всех видов заболеваний. В результате каждое животное должно пройти профилактическую вакцинацию и взято на учет.

Автор Екатерина Вельт