В эти минуты проходит совместный рейд по выявлению правонарушений на воде. Участники - сотрудники ГИМС и полиции - бороздят акваторию Волги. У судовладельцев инспекторы проверяют наличие следующих документов: судовой билет, техосмотр, судовое водительское удостоверение, которое не должно быть просроченным, а также на борту должны быть спасательные жилеты по количеству находящихся в судне людей.
Как передает с места событий корреспондент информационной службы "Саратов 24", у остановленного на воде водителя катера "Прогресс" на борту было двое детей, они находятся в жилетах, а сам отец о своей безопасности не позаботился. За нарушение ему выписали протокол. Штраф за отсутствие жилета составляет от 300 до 500 рублей.
Также инспекторы выгнали из воды подростка на одном из берегов Волги с энгельсской стороны. Он купался в опасном месте, не предназначенном для этих целей.
Как рассказал один из лодочников, представившийся Владимиром, нарушителей очень много, особенно в выходные. Превышают скоростной режим, "ходят" по Волге пьяными, катаются без документов. По словам мужчины, есть и такие, кому "море по колено, инспекторам ГИМС они просто машут корочками в лицо". Это очень обидно, отметил собеседник.