Чаще всего это случаи, когда катер проходит не в тот пролет под мостом.

Гостем телестудии канала "Саратов 24" стал главный государственный инспектор Саратовской области по маломерным судам Артем Голубев. Он поделился статистикой нарушений правил безопасности на водном транспорте и тем, за что чаще всего штрафуют судоводителей в этом году.

Артем Голубев.jpg"Если говорить об общей обстановке, то в этом году вынесено уже более 600 постановлений. По сравнению с прошлым годом, количество нарушений увеличилось на 5-7%, что нельзя назвать большим всплеском. Количество нарушений из года в год значительно не меняется, меняются составы.

Если вести речь о самых распространенных нарушениях правил плавания (которые предполагают штраф от 500 до 1000 рублей), то это чаще всего случаи, когда катер проходит не в тот пролет под мостом, плавание в непредусмотренных местах и превышения скорости. К сожалению, судоводителей это не всегда останавливает.

Однако есть нарушения, которые стали допускаться редко. Например, судно, незарегистрированное в установленном порядке, предполагает штраф от 15 до 20 тысяч рублей. Такой же штраф предусмотрен за использование водного транспорта с неисправностями, с которыми запрещено его использовать. Либо отсутствие спасательных жилетов по количеству пассажиров.

Сейчас граждане уже научены тому, что лучше потратить деньги на спасательный жилет, чем получить штраф. А если штраф не будет оплачен, то дело может дойти до двойного штрафа или ареста.

Представим такую ситуацию, что вы кого-то спасли на воде. Если спасательного жилета нет, то может выйти довольно глупая ситуация, когда вы спасли человека и потом с ним еще что-то случилось.

Сейчас также предусмотрено помещение судна на штраф-стоянку за управление в состоянии опьянения или эксплуатацию без удостоверения. И это довольно большая проблема для судоводителей, поэтому они начинают приучаться к соблюдению правил", - рассказал инспектор.

Чтобы узнать об этом более подробно, смотрите программу "Гость в студии" на телеканале "Саратов 24" 14 июля, в 19:10.

Автор Ксения Несвицкая