Главный редактор информационной службы "Саратов 24" Илья Леонтьев: «В минувшие выходные мне довелось пообщаться с педагогом из обычной саратовской школы. Обсудив зарплату (небольшую) и бумажную волокиту (чрезмерную) перешли к особенностям обучения маленьких россиян. По закону каждый из них имеет право находится в учебном заведении с первого по девятый класс независимо от уровня успехов. Правда теоретически после достижения 15 лет родители или законные представители могут забрать ребёнка из школы. На практике такие случаи бывают очень редко. В итоге балбесы годами протирают штаны и мешают получать знания одноклассникам. Хулиганы оттягивают на себя внимание педагогов и время, которое они могли бы потратить на нормальных учеников. В результате — первые не становятся умнее, а вторые не получают возможного объёма знаний. Изменить эту ситуацию учителя не в силах.
По мнению некоторых психологов, такие условия — идеальная среда для формирования правонарушителей, а в будущем преступников. Их развращает безнаказанность: подрался с одноклассником — послушал нотации директора, разбил окно — поскучал на педсовете, распылил в школе перцовый баллончик — вызвали родителей. А за разговоры об отчислении родители хулигана могут и заявление в прокуратуру написать, ну как же, чадо обижают, по закону-то ему положено.
Вот и получается, что учебный процесс зачастую идёт не благодаря, а вопреки. Стоит ли после этого обвинять лишь ЕГЭ в «дебилизации» подрастающего поколения.