Начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области родился в 1964 году в селе Благодатное Хвалынского района. С 1984 по 1986 год Игорь Качев служил в армии. После этого учился в Саратовском сельскохозяйственном институте. Окончив ВУЗ, Игорь Николаевич работал инструктором по спорту Саратовского обкома комсомола Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. С 1991-го по 1999 год трудился на разных должностях в 18-й пожарной части. После этого перешёл на пост заместителя начальника по работе с кадрами 2-й пожарной части. Был сотрудником инспекции Госпожнадзора. С 2002 по 2005 год Качев работал начальником караула 9-й пожарной части.
Позже был заместителем начальника и начальником по охране предприятия «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» областного управления МЧС.
Игорь Николаевич занимал и пост заместителя начальника управления. В 2011-м он окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС. 
С сентября 2013 года по настоящее время является руководителем ведомства.
Имеет множество наград: медали «За отличие в службе» III, II и I степени, «За отвагу на пожаре», «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», нагрудный знак «За заслуги», «Участнику ликвидации последствий ЧС», «XX лет МЧС России», «За содружество во имя спасения», «Участнику ликвидации пожаров 2010 года», «Лучший работник пожарной охраны», «За разминирование», «Маршал Василий Чуйков», а также «Почетный знак МЧС России».
Игорь Качев женат, воспитывает двоих детей.