Сегодня в Саратове вынесли приговор Игорю Качеву. В Волжском суде бывшего начальника регионального Управления МЧС полностью оправдали.

Как сообщила адвокат подсудимого Нина Царева, служителю Фемиды Никите Вдовину не хватило доказательств гособвинителей.
Нина Царева"На скамье подсудимых должны быть начальники отрядов пожарных частей Олег Хамбиков и Андрей Матвеев. Именно они подписывали все бумаги, а не Игорь Качев. Изначально все материалы дела готовились и были рапорты, что в их действиях имеется состав преступления. Но, сами понимаете, это простое рядовое дело, а УФСБ нужно было резонансное и масштабное дело, поэтому тут сел генерал. Будьте любезны, идите на скамью подсудимых", - заключила Царёва.
Напомним, что в ноябре 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева. Его обвинили в превышении должностных полномочий. Это связано с ремонтом служебных пожарных машин. По версии следствия, Качев проводил махинации с документацией, чтобы конкурс на проведения работ по техническому обслуживанию выигрывал конкретный подрядчик.
Алексей Игонин"По нашему мнению, он незаконно дал указание подписать акты выполненных работ в рамках государственных заказов. Работы были сделаны не в полном объеме, либо вообще не были выполнены. В данном случае, на аукционе победила фирма, находящаяся в Москве, но за отдельную сумму они согласились передать этот контракт саратовской организации, у которой не было ни производств, ни технических мощностей. Ремонт трех пожарных машин проводился с нарушениями, некоторые детали так и не заменили, хотя это было прописано в контракте", - рассказал гособвинитель Алексей Игонин.
Государственные обвинители запросили для Игорь Качева два года колонии-поселения с лишением права занимать государственные должности, а также потребовали удовлетворить гражданский иск на сумму 6,2 миллиона рублей. Экс-руководитель ведомства так и не признал свою вину и просил суд об оправдании.

Автор Роман Базан