Он отметил, что пробелы в документах не должны позволять отказываться от отработки и избегать штрафов.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин принял решение бороться с практикой, когда студенты-целевики отказываются идти на работу в закрепленные учреждения. Об этом в среду, 18 января, глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

Он озвучил несколько проблем в этой сфере.

Главная из них - закрытость и неоднозначный механизм. Зачастую абитуриенты и их родители не до конца понимают, как работает принцип целевого обучения. По мнению губернатора, он должен быть максимально доступным.

"Необходимо создать прозрачный алгоритм - единую базу целевого обучения, доступ к которой будет иметь любой желающий. В ней будет указан полный список доступных целевых направлений по разным профилям по всем территориям. Формировать  такой перечень нужно, исходя из потребностей районов в кадрах", - отметил Бусаргин.

Будет и еще одно нововведение. У желающих появится возможность не просто выбрать специальность, но и конкретное учреждение, в том числе в другом районе.

"Для примера: студент проживает на территории Аткарского района, однако в будущем планирует переехать в Турковский район. По новой системе он сможет взять направление именно в учреждение Турковского района вне зависимости от места проживания на данный момент. Там он и будет обязан отработать установленный период", - объяснил глава области.

Также Роман Бусаргин считает,  что договоры на целевое обучение должны заключать не сами учреждения, а профильные министерства (здравоохранения, образования, культуры и так далее).

"Изучил образец документа. Там есть очевидные пробелы, которые позволяют выпускникам не только отказываться от отработки, но и избегать каких-либо штрафов. Такие лазейки должны быть закрыты", - сказал губернатор.

Напомним, ранее Роман Бусаргин создал комиссию для "исчезающих" студентов-целевиков. Комиссия должна будет расследовать факты неисполнения студентами своих обязательств.

Изначально о проблеме студентов-отказников по целевым направлениях сообщил Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что целевое направление не решило проблем с нехваткой специалистов в районах области, поскольку студенты, поступающие в вузы на льготных основаниях, остаются в тех городах, где учились, и не хотят возвращаться. И чаще всего это дети чиновников.

На этот факт обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. Он отметил, что на целевые направления тратятся бюджетные средства, однако, после обучения студенты, в частности дети чиновников, не возвращаются в районы. По мнению Панкова, это может говорить о проявлении коррупции.

На эту проблему отреагировал также спикер Облдумы Михаил Исаев. По его словам, проблему дефицита специалистов, особенно в социальной сфере, регулярно поднимают главы муниципалитетов. Но как показали итоги проверки надзорных органов, которые озвучил Вячеслав Володин, этой опцией активно пользовались местные чиновники, экономя на оплате обучения своих детей.

Автор Ксения Несвицкая