Комиссия должна будет расследовать факты неисполнения студентами-целевиками своих обязательств.

Ее возглавил вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора области Игорь Пивоваров. Также в ее состав вошел министр образования области Михаил Орлов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона Романа Бусаргина.

Комиссия индивидуально разберет каждый случай отказа студентов, получивших целевое направление и не вернувшихся обратно работать по специальности. 

Планируется проанализировать, кто из должностных лиц ответственен за ненадлежащее исполнение договоров о целевом обучении.

Напомним, ранее о проблеме студентов-отказников по целевым направлениях сообщил Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что целевое направление не решило проблем с нехваткой специалистов в районах области, поскольку студенты, поступающие в вузы на льготных основаниях, остаются в тех городах, где учились, и не хотят возвращаться. И чаще всего это дети чиновников.

На этот факт обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. Он отметил, что на целевые направления тратятся бюджетные средства, однако, после обучения студенты, в частности дети чиновников, не возвращаются в районы. По мнению Панкова, это может говорить о проявлении коррупции.

На эту проблему отреагировал также спикер Облдумы Михаил Исаев. По его словам, проблему дефицита специалистов, особенно в социальной сфере, регулярно поднимают главы муниципалитетов. Но как показали итоги проверки надзорных органов, которые озвучил Вячеслав Володин, этой опцией активно пользовались местные чиновники, экономя на оплате обучения своих детей.

Автор Ксения Несвицкая