Председатель Саратовской областной Думы отреагировал на проблему нехватки специалистов в районах.

На проблему нехватки в Саратовской области специалистов в различных сферах, озвученную спикером Госдумы Вячеславом Володиным, отреагировал председатель Облдумы Михаил Исаев.

По словам Исаева, проблему дефицита специалистов, особенно в социальной сфере, регулярно поднимают главы муниципалитетов. Но как показали итоги проверки надзорных органов, которые озвучил Вячеслав Володин, этой опцией активно пользовались местные чиновники, экономя на оплате обучения своих детей.

"К сожалению, такие целевики (студент, направленный на учебу организацией, предприятием для использования его по окончании учебы на работе в этой организации - прим.ред.) не вернулись обратно на работу в те муниципальные районы, откуда были направлены на учебу, а остались строить карьеру в более крупных городах. То есть чиновники, поднимая проблему нехватки специалистов, в то же время активно этому способствовали. Про коррупционную составляющую этого вопроса говорить даже не приходится, ответ на поверхности", - сказал Исаев.

Он напомнил, что в конце прошлого года на базе парламента начался процесс рассмотрения этого вопроса. Теперь, по словам Исаева, в связи со вскрывшимися обстоятельствами депутаты регионального заксобрания подойдут к проблеме более предметно. 

"В частности, нужно выработать действенные меры, чтобы впредь подобных случаев не повторялось. Сделаем для этого все необходимое со своей стороны, если потребуется - на законодательном уровне внесем соответствующие изменения. Поручение провести анализ нормативно-правовой базы по данному направлению уже дано профильным комитетам", - подчеркнул Михаил Исаев.

На эту проблему обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. Он отметил, что на целевые направления тратятся бюджетные средства, однако, после обучения студенты, в частности дети чиновников, не возвращаются в районы. По мнению Панкова, это может говорить о проявлении коррупции.

Автор Анастасия Кривега