Он подчеркнул, что пиратство было всегда, ничего нового не произойдет.

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев на этой неделе выступил с предложением, которое многие ждали. Он считает, что нам стоит отказаться от соблюдения авторских прав на музыку, фильмы и другие произведения, которые зарегистрированы в недружественных странах. Стоит ли в России легализовать пиратство для произведений из недружественных стран? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Как отметил кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин, это философский вопрос: "Например, взорванный трубопровод "Северного потока" - это что такое? Как я думаю, это настоящее пиратство, бандитизм. Просто не сопоставимо по потерям с какими-то фильмами, музыкой и так далее. Они это делают, никого не спрашивают и ни о чем не думают: можно это делать или нельзя, что за это будет. Сейчас уже такая ситуация, что уже, по-моему, всем все равно, кто и что по отношению к друг другу делает. Пока конфликт идет в острой фазе".

По словам эксперта, пиратство было всегда.

"Если честно сказать, мы же все в России живем, у нас у всех дома на компьютерах стоит какая-нибудь пиратская версия Виндоус. И фильмы смотрим, и музыку. И вообще никто об этом не задумывался никогда: откуда это берется, как это все появляется. И когда компьютеры покупали, мало кто брал лицензионную версию.

Поэтому чего-то нового здесь не произойдет, на мой взгляд", - считает Бирюлин.

Он подчеркнул, что для частных лиц вообще ничего не изменится: "Мы как этим пользовались в пиратском каком-то формате, так и пользуемся. Единственное, кому станет, на мой взгляд, легче - это официальным юридическим лицам, то есть конторам, институтам, которые по закону обязаны лицензироваться, обновляться официально и так далее. Конечно, если у нас нет альтернатив своих, аналогов. То есть государство сейчас и бизнес, наш российский, не в состоянии предложить альтернативный законный вариант, возникает вопрос: а как быть? Что теперь, выключать компьютеры и ничем не пользоваться? Поэтому здесь все очевидно".

По мнению эксперта, пока мы не готовы к замене, но есть возможность продолжать всем этим пользоваться, надо это делать.

"Мы не против пользоваться этим официально, они сами не дают.

Но есть еще одна вещь. Мне кажется, это хороший момент для нашей IT-индустрии, для наших программистов. Сейчас те, кто десятилетиями поставлял нам продукт, сейчас этого делать не могут, даже если хотят, потому что они сами находятся под санкциями. Поэтому, если есть такая возможность, надо вытеснять все это с рынка и заменять, конечно, своим.

А там, где не можем, можно забыть про приличия. Это даже смешно: мы стараемся быть приличными, а нас хлещут со всех сторон. Я считаю, что правильно Дмитрий Анатольевич говорит", - считает Бирюлин.

Ранее в "Политклубе" обсудили встречу Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Автор Артур Авдеев