Политолог Иван Бирюлин напомнил, что информационные технологии позволяют и слушать, и читать, и наблюдать нас, и американцы боятся потерять глобальный рынок.

Политклуб.jpgЭксперты в в области информационной безопасности в очередной раз напомнили, что американские компании "Эппл" и "Гугл" могут дистанционно отключить все свои смартфоны, которые работают в России. Почему россияне продолжают активно покупать смартфоны, и почему американцы связь так и не отрубили? Эти и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин отметил, что люди серьезно к таким вещам не относятся.

Иван Бирюлин.jpg"Люди часто делают то, что трудно объяснить. Такова наша натура. Многие как размышляют? Телефон живет два-три года, если повезет. Так может не отключат, а я попользуюсь пока "Айфоном". А как отключат, куплю себе "Самсунг" или еще какой-нибудь. Люди серьезно к этому не относятся.

А не отключают, потому что это палка о двух концах. Например, почему у нас до сих пор не отняли наш стабфонд? Ведь два года уже об этом говорят очень часто. Какой-то процент у нас отнимают, но я думаю, что им придется проценты эти возвращать рано или поздно. Но основную сумму не трогают, хотя она у них в банках лежит. Могли бы взять, да и отправить на Украину.

Они этого не делают, потому что боятся подорвать ту систему, которая складывалась десятилетиями. Ведь это вопрос доверия. В их системах лежат не только наши деньги, но и Китая, Индии и других крупных игроков. Эти страны и сейчас видят, что вклады, которые были защищены, превратились в оружие гибридной войны. Пока отношения нормальные - вроде все работает. А когда отношения как у нас - вот, пожалуйста, деньги отняли. Но пока они просто арестованы, а если их вообще изъять, то тогда на финансовой системе мира надо ставить крест.

Здесь то же самое. Стоит только начать превращать это в оружие - допустим взять и выключить в стране смартфоны, или роуминг, или отключить сотовую связь, - это для всех станет сигналом, что здесь уже не коммерческая история, не рынок, не бизнес, а самая настоящая военная технология. На нее всех подсадили, и теперь можно шантажировать.

Тогда страны будут строить свои системы, отказываться. Американцы боятся потерять глобальный рынок. Поэтому они ограничивают свои возможности. Хотя, отключения - отключениями, но надо понимать, что это информационные технологии, которые позволяют нас и слушать, и читать, и наблюдать. Поэтому здесь - без лишних иллюзий", - считает эксперт

Напомним, ранее эксперт "Политклуба" рассказал, куда саратовцам стоит обращаться в трудной ситуации.

Автор Дмитрий Манаев