Также он подчеркнул, что сотрудничество России и Китая наметит новую геополитическую ось.

Пожалуй, главное мировое событие - государственный визит руководителя Китая в Россию. Он продолжался три дня и по итогам переговоров лидеры государств сделали совместное заявление. Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву, чего ждать от этого визита и как он отразится на международной обстановке? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

"В краткосрочной перспективе на международной обстановке это, возможно, никак не скажется, но это достаточно существенно сказывается на нашем положении. Во-первых, Си Цзиньпин очень мало куда-либо ездит. Он это делает очень выборочно, очень точечно, и предпочитает, чтобы в случае чего приезжали в Китай. 

Очень символично, что 10 лет назад, когда он впервые стал председателем, он первым визитом посетил Россию. И сейчас, когда он вновь был переизбран, первую свою официальную поездку он совершил в Россию.

Это говорит о том, что для него Россия в евразийском пространстве - это не просто "донор", как утверждают некоторые злые языки, а действительно стратегический партнер, с которым Китай собирается строить долгие отношения на перспективу", - отметил  кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин.

По его мнению то, что из этой встречи нам показали только сторону социального и экономического сотрудничества, означает, что Россия и Китай дают мощный сигнал всему миру о нахождении за гранью конфликта на Украине.

"Мы выстраиваем отношения до 2030 года. Мы подписали стратегические партнерские соглашения во многих сферах. Сегодня около 175 проектов в правительственных портфелях Китая и России. 

И там далеко не только сырьевые проекты - там и сфера энергетики, и сфера космоса, и авиастроение, автомобилестроение, сфера высоких технологий, чипов, микроэлектроники и так далее. Одним словом - там больше 200 миллиардов китайских инвестиций в российскую экономику.

Например, все мы знаем, что такое шелковый путь. Это транспортная артерия, которая свяжет всю азиатскую часть материка с европейской частью. Безусловно, этот проект лежит намного дальше, чем СВО. Спецоперация останется в истории, а путь будет работать. Это не кратковременное сотрудничество, а перспектива на столетие", - подчеркнул эксперт.

Также он обратил внимание на высказывание Си Цзиньпина об общем понимании долгой перспективы развития России и Китая.

"Это значит, что стратегическая безопасность континента и этих двух ключевых стран - она общая.

Вырисовывается еще одна позиция, пусть и не напрямую. А именно - новая геополитическая ось. До этого мы существовали в концепции британской геополитической конструкции, где предусматривалась главная противоборствующая Лондону ось - это Берлин, Москва, Токио. И уже порядка ста лет англичане работают над тем, чтобы эта ось не сложилась, а мы не могли соединиться ни с Японией, ни с Германией. 

Эта встреча показала, что такой оси больше нет, и она уже не является геополитической доминантой. Пошла альтернативная ось: Пекин, Тегеран, Москва. И это альтернатива, которая по-другому выстраивает сам материк, ломает конструкцию противоборствующей стороны. И эта ось предлагает концепт, где нет доминант, а есть сотрудничество", - резюмировал политолог.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили вручение "Оскара" фильму "Навальный".

Автор Артур Авдеев