Мужчину приговорили к трем годам и шести месяцам колонии.

В Саратовской области вынесен приговор бывшему главе Федоровского района. Собранные доказательства явились достаточными для признания его вины. Мужчину обвиняли по части третьей статьи 286 Уголовного кодекса (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, с причинением тяжких последствий). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

Следствием установлено, осенью 2021 года глава предложил индивидуальным предпринимателям снести два многоквартирных дома, расположенных в селе Мунино Федоровского района. Здания не были признаны аварийными. В полномочия главы принятие решений по распоряжению имуществом муниципального образования, в том числе этих домов, не входило.

С 1 октября по 30 ноября 2021 года дома были снесены. При этом предприниматели не знали о преступных намерениях главы. В результате муниципальному району был причинен материальный ущерб в размере более семи миллионов рублей. От этих действий также пострадали проживающие в данных домах.

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать определенные должности сроком на два года", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, речь идет о бывшем главе Федоровского района Алексее Наумове. Он был избран главой районным собранием в декабре 2017 года.  

Автор Динара Дусалиева