Он требовал деньги от бизнесмена, в отношении которого начал проверку.

В Саратове бывший сотрудник городского управления МВД ждет суда за превышение полномочий и коррупцию. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, в 2022 году полицейский организовал незаконные оперативно-разыскные мероприятия, чтобы заставить индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по защите прав потребителей, передать ему через знакомого три миллиона рублей взятки. За незаконное вознаграждение проверку в отношении бизнесмена должны были прекратить.

Получить деньги полицейский не смог, так как посредника задержали сотрудники регионального управления ФСБ и отдела собственной безопасности областного управления МВД.

Против полицейского завели дело о превышении должностных полномочий и покушении на получение крупной взятки (с вымогательством).

"Несмотря на непризнание обвиняемым в ходе следствия своей вины, следователями собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых деяниях, в связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - уточнили в Следственном комитете.

Посредника суд приговорил к условному сроку со штрафом в три миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что двум бывшим саратовским полицейским вынесли приговор за взятку. Будучи инспекторами ДПС, они получили от водителя 12 тысяч рублей.

Видео: региональный Следственный комитет.

Автор Ксения Несвицкая