По информации из правоохранительных органов речь идет о главе Федоровского района.

Сотрудники Ершовского межрайонного отдела Следственного комитета по Саратовской области задержали главу одного из районов региона. Он, по информации ведомства, подозревается по пункту "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, являющимся главой органа местного самоуправления).

"В сентябре 2021 года глава района предложил индивидуальным предпринимателям снести многоквартирные дома без признания их аварийными. С 1 октября по 30 ноября 2021 года подрядчики разобрали дома, стоимостью более семи миллионов рублей. При этом глава знал, что в его полномочия принятие решений по распоряжению имуществом муниципального образования не входит", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе СК.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о главе Федоровского района Алексее Наумове. В следственном органе информацию "Саратов 24" подтвердили.

Противоправные действия выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. В Следственном комитете провели допрос подозреваемого, уточнили в ведомстве.

Напомним, Алексей Наумов был избран главой районным собранием в декабре 2017 года. 

Из открытых источников известно, что Наумов родился в 1975 году в Саратове. В 2007 окончил Саратовский  колледж машиностроения и экономики Саратовского государственного технического университета, в 2013 – Саратовскую государственную юридическую академию по специальности - юрист.

Трудовую деятельность в органах местного самоуправления начинал в должности главы администрации Расковского муниципального образования Саратовского района. Занимал руководящие должности в администрациях различных муниципальных образований Саратовского района. Так, в  сентябре 2013 года был избран главой Краснооктябрьского муниципального образования. С декабря 2015 года назначен на должность первого заместителя главы администрации Федоровского района, который в последующем возглавил. Саратовские СМИ связывают с Наумовым несколько скандалов, в том числе, касающихся деятельности аграриев в районе. При этом уголовное дело по сносу домов, фигурантом которого стал глава, было возбуждено еще в прошлом году. До последнего момента Наумов проходил по нему в качестве свидетеля.

Для справки:
Санкция части 3 статьи 286 Уголовного кодекса предусматривает - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Фото и видео: Следственный комитет Саратовской области

Автор Максим Разумовский