Доля потребительских расходов на жилищно-коммунальные услуги саратовцев составляет 11,4%. Хоть она и снизилась за последний год на 0,9%, это всё равно на 1,7% больше, чем в среднем по России (9,7%). По данному показателю область занимает 68 место среди всех субъектов. Однако, если говорить о конкретных суммах в денежном эквиваленте, в нашем регионе средние затраты на коммуналку составляют 3 143 рубля, когда по стране - 4 219 рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, которые провели эксперты портала РИА-Новости.
"Тарифы устанавливает комитет регулирования, также на это может влиять Общественный совет. Там люди подходят к этому ответственно. Но порой управляющие компании применяют определённые хитрости. Например, могут ввести дополнительные затраты на общедолевую собственность, при этом до конца непонятно, куда именно идут деньги. На самом деле, многое зависит от управляющей компании, тут кому как повезёт. Усреднённые данные не могут полностью отразить действительность, где-то лучше, где-то хуже", - прокомментировал ситуацию руководитель Ассоциации самоуправляемых территорий Саратова Александр Джашитов.
В целом же по стране доля расходов на коммунальные услуги для одной семьи снизилась на 0,4%. Меньше всего за ЖКУ платят в республике Дагестан - 5,6% от зарплаты (2 252 рубля). Больше всего - в Ямало-Ненецком округе - 15,6% (8 901 рубль).