Объем взыскиваемых с россиян долгов по квартплате в этом году вырос почти на четверть. Об этом сегодня рассказали в федеральной службе судебных приставов.
По словам специалистов ведомства, с начала года у сотрудников находится более трёх с половиной миллионов исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Общая сумма - гигантская, признались в службе, порядка 92 миллиардов рублей. В основном, не платят по счетам обычные граждане. На их долю приходится 99,4% всех исполнительных производств и 95,8% всей суммы задолженности, отметили в федеральной службе судебных приставов. По каждому третьему делу долги за жилищно-коммунальные услуги удерживаются из зарплаты или иных доходов неплательщиков. К тому же, нерадивым гражданам перекрывают доступ за рубеж. Приставы ограничивают должников в праве выезда за границу. С начала года в такой список попали около трёх миллионов россиян. В прошлом году их было больше, когда права путешествовать были лишены около трёх с половиной миллионов неплательщиков, передаёт Интерфакс.
По мнению экспертов, суммы выросли и благодаря росту цен за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, с первого июля тарифы на коммуналку в Саратовской области увеличились на три с половиной процента.