Об этом стало известно сегодня на заседании рабочей группы комитета облдумы по бюджету и налогам Саратовской областной Думы.​

По словам первого замминистра финансов региона Ирины Бегининой, доходная часть казны вырастет на 8,91 млрд рублей. ​Из этой суммы 3,79 млрд рублей составят дотации федерального бюджета на обеспечение сбалансированности областной казны, на оснащение и перепрофилирование коечного фонда для лечения больных коронавирусом выделят 197 млн рублей.
Кроме того, еще 4,63 млрд рублей направят на выплаты пособий малоимущим семьям, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ежемесячное вознаграждение учителям за классное руководство, организацию бесплатного питания обучающихся с 1 по 4 классы, приобретение аппаратов для ИВЛ и ряд других расходов.​
Кроме того, с докладом о помощи предпринимателям выступила министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Со слов главы ведомства, предлагается снизить налоговые ставки для организаций, которые предоставляют налоговую отчетность по упрощенной системе налогообложения. Ставку с базой «доходы» планируется снизить с 6% до 2%, с базой «доходы минус расходы» - с 15% до 7,5%.
Также господдержку получат предприятия в сфере полиграфии и рекламы. По данным ведомства, их насчитывается в регионе порядка тысячи организаций.

Автор Елена Горшкова