Такая информация прозвучала сегодня на заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы.

"Необходимо проводить первичные мероприятия по купированию оползня. Почему начались подвижки - потому что оползень перегружен. Сейчас наша задача совместно с собственником - разгрузить склон. После этого можно будет приступить к проведению первичных мероприятий. Приходится договариваться с жителями, потому что зачастую земельные участки были предоставлены в советское время, не оформлены должным образом все документы", - рассказал народным избранникам и.о. замглавы Саратова, председателя городского комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев.

По словам Гусева, "дальше должно следовать проектирование и выполнение строительно-монтажных работ". Стоимость проведения такого рода мероприятий по садоводческому товариществу "Прибрежный" в поселке Хмелевка Гагаринского района ориентировочно составляет 600-700 млн рублей, а у турбазы "Хуторок" - около 1 млрд рублей. По мнению чиновника, оползневые процессы усугубляют незаконные врезки и сливы бассейнов.

Как уточнил Гусев, после изъятия земельных участков у собственников им не предоставляется какая-либо компенсация.

На представленную информацию отреагировал депутат Виктор Марков. По его мнению, спорные земельные участки предоставлялись гражданам не в советское время, а недавно.

"Насколько я знаю, это все строения новые, и в современное время переданы. Раньше в оползневых зонах не выделялись земли", - возразил народный избранник.

"Сейчас по каждой оползневой зоне нами написано обращение о недопущении предоставления разрешений на строительство", - заверил Гусев.

В свою очередь, зампред городского комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников сообщил, что "продолжаются подвижки" и по затонскому оползню. Ярким примером оползневых процессов служит недавнее обрушение в этой зоне последнего останца. "Оползень развивается", - констатировал Овчинников.

Однако чиновник заверил, что на данной территории смещение пластов горных пород происходят не настолько масштабно, как в районе "Хуторка".

"Он уже сам добровольно разбирается", - охарактеризовал текущую ситуацию на проблемной турбазе Александр Гусев.

"Меня поразил оползень гусельский. Турбаза была выстроена недавно. Там было место, свободное от застройки. Хотелось бы разобраться, при каком главе Саратова были выделены земельные участки в хорошо известной оползневой зоне", - высказал пожелание Виктор Марков. Также возмущение народного избранника вызвало отсутствие ливневой системы на саратовской набережной.

"Поток воды с Соколовой улицы, улицы Валовая, улицы Московская весь направляется на набережную, и когда хороший дождь проходит, то вода просто переливается через наши низенькие бордюры. Весь склон будет смыт. Просто деньги жалко, вбитые туда. Старый ярус набережной тоже заливается. Это значит, что разрушено будет покрытие, в холодный период там лёд будет", - предупредил депутат.

Александр Гусев пообещал проконтролировать данный вопрос и проинспектировать проблемный участок на старой набережной.

Автор Екатерина Вельт