Сейчас на склоне в Гуселке идет разбор упавших домов.

Весенний оползень привел к их обрушению. Еще часть строений демонтируют, чтобы убрать давление на грунт. Но судя по всему особо никто не торопится. В разгар рабочего дня тут никого. Владелец частного дома пенсионер Николай Борисов признается, считает себя жертвой стихии, говорит у него средств на разбор упавшего строения нет.

«Мне звонят и настаивают на том, чтобы я провел ограждение этой территории, на данный момент эта инициатива о сносе моего дома была со стороны администрации и дорога на их балансе, им и надо довести до конца», - отметил Борисов.

Поставить здесь забор мужчина не может, но жалуется, что остатки имущества разворовывают местные жители. Кто кирпич возьмет, а кто трубу утащит. Николай Николаевич регулярно обращается в полицию.

Несмотря на то, что дорогу отсыпали и сейчас нет видимых причин для беспокойства - это решение тоже временное. Ведь проезд находится фактически на краю склона, что только усугубляет положение. И сейчас специалисты смотрят, как поведёт себя грунт

«Происходит мониторинг постоянный для того, чтобы отслеживать ситуацию и в последующим будет приниматься решение о возможности альтернативного проезда, в данном случае участки свыше просчитываются», - рассказал начальник департамента администрации Гагаринского района Саратова Андрей Шеметов 

Доступ к заблокированным весной садовым товариществам сейчас открыт, насколько хватит такого временного решения непонятно. А вот объезд, как раньше возможно построить, считают чиновники, но по нормам ширина дороги должна составлять шесть метров. А значит, для расширения придется пожертвовать некоторыми дачными участками. Иначе оползень со временем снова «заберет» дорогу и крайние к склону дома.

Автор Екатерина Сулейманова