Саратовцы стали чаще обращаться в правоохранительные органы.

С таким заявлением выступил сегодня врио начальника городского управления МВД Игорь Кравцов. Так в 2022 году в полицию поступило почти 324 тысячи сообщений о совершении противоправных деяний, что на 16 тысяч больше аналогичного показателя за 2021 год.

Рост статистики, по мнению полковника полиции, объясняется массовым поступлением сообщений об угрозе взрывов различных объектов.

Вместе с тем, в прошедшем году в Саратове отмечается снижение показателей по ряду преступлений. Речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью (-2,8%), квартирных кражах (-15,6%), грабежах (-13,8%), угонах (-4,4%), уличных преступлениях (-1%).

"На протяжении нескольких лет основной массив преступлений, совершаемых на территории областного центра, составляют кражи и мошенничества, совершенные с использованием информационных технологий. Тем не менее,мерами профилактики в 2022 году удалось добиться снижения числа совершенных преступлений в IT-сфере, произведен ряд успешных задержаний ,в том числе при нашем участии задержаны члены преступной группы, причастной к серии мошенничеств под легендой "родственник попал в беду" на территории различных субъектов Российской Федерации", - сообщил Игорь Кравцов.

Также за отчётный период были задержаны и получили соответствующие наказания 303 бытовых дебошира, были пресечены 158 угроз убийством и 117 фактов причинения лёгкого вреда здоровью. Из незаконного оборота изъято свыше 45 килограммов наркотических средств.

Кроме того, главный Саратовский полицейский отчитался об успешном патрулировании находящихся на территории областного центра четырех военных комиссариатов и одного сборного пункта, пяти мест размещения мобилизованных граждан и двух адресов компактного проживания беженцев.

"Для охраны правопорядка ежедневно выделялось свыше ста сотрудников управления МВД России", - отметил Кравцов.

В 2022 году зафиксирован рост на 205,6% выявленных полицейскими правонарушений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. В частности, было установлено 55 таких фактов.

"В текущей ситуации особую актуальность приобрела работа по противодействию незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, пресечение каналов их перемещения на территорию Саратова, в том числе, из зоны проведения СВО. Из незаконного оборота изъято 700 единиц боеприпасов", - проинформировал Игорь Кравцов.

До сих пор требует решения вопрос подбора помещений для участковых пунктов полиции в новых жилых микрорайонах и поселках в разных районах Саратова, таких как Иволгино, Авиатор, Ласточкино, Солнечный-2.

Выслушав представленный на заседании Саратовской городской думы доклад, народные избранники обратились к Кравцову с вопросами.

"За последние два месяца пытался два раза вызвать наряд. В первом случае гражданин пьяный бросался бутылками из окна. Наряд приехал через три часа. Во втором случае во дворе дома жгли костры. Наряд не приехал вообще", - пожаловался депутат Евгений Алай.

"Сотрудников физически не хватает", - признался Игорь Кравцов.

Другой проблемой, вызвавшей обеспокоенность у народных избранников, стали грузовики, которые загрязняют улицы города.

"У нас большегрузные машины с верхней загрузкой сыпучих грузов все ходят без полога. Я за два года видел только одну машину. Все это разлетается зимой в снег. Хорошо, цемент россыпью не возят. Все это выливается нам в приличные деньги", - посетовал депутат Андрей Аксенов.

Игорь Кравцов ответил, что в настоящее время действует запрет на "проверки автотранспортных предприятий в связи с ситуацией в стране". Однако проведение таких проверок возможно при поступлении соответствующих заявлений.

"Но это же видно визуально. Почему те же экипажи не могут останавливать? Мне кажется, есть возможность и останавливать эти машины, и проверять, и штрафовать", - отреагировал Аксенов.

"В Гагаринском районе все посадки завалены мусором", - добавил другой народный избранник.

Автор Екатерина Вельт