Специалист рассказал, что делать, если вы стали свидетелем судорожного припадка.

"Он без сознания и трясётся, изо рта идет какая-то пена…" - такие тревожные звонки часто поступают на станцию скорой помощи. Подобные ситуации всегда пугают находящихся рядом людей, которые, в свою очередь, не знают, как правильно помочь человеку.

Информацией о том, как действовать в подобных ситуациях, поделился с корреспондентом телеканала "Саратов 24" фельдшер скорой помощи высшей категории, спасатель, психолог, эксперт общественной палаты Челябинской области по первой помощи и спасению на воде Дмитрий Микрюков.

Что делаем?

1. Обеспечиваем безопасность себе и пострадавшему. На человека, у которого начался припадок, ничего не должно свалиться. Освобождаем от любых громоздких и опасных предметов пространство рядом.
2. Под голову можно подложить что-то мягкое, если человек ударяется ей о твердую поверхность.
3. Вызываем скорую помощь.
4. Ждем окончания активных судорог.
5. После расслабления тела человека убеждаемся, что он дышит (как правило, это видно и слышно) и поворачиваем его на бок.
6. Ждем приезда скорой помощи. Важно, нельзя вставлять предметы в рот пострадавшему, пытаться его открыть. Это приводит к серьезным травмам зубов и челюсти. Нельзя пытаться удерживать тело человека для предотвращения судорог — это бессмысленно, и также может привести к травмам.

Напомним, ранее в рубрике "Что делать если" рассказали о том, что делать, если в ваших руках оказались фальшивые деньги.

Автор Анастасия Кривега