Саратовцам рассказали о том, как найти укрытие в случае угрозы.

юрий юрин.jpgДалеко не каждый человек сможет быстро сориентироваться, если услышит сирену системы оповещения. Особенно, если негде взять информацию или поблизости нет мест, в которых можно укрыться от опасности. Информацией о том, как действовать в подобных ситуациях, поделился с корреспондентом телеканала "Саратов 24" начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности правительства Саратовской области Юрий Юрин.

Есть ли в Саратове бомбоубежища и где они находятся?

Термин "бомбоубежище" является устаревшим, поэтому, говоря о защитных сооружениях гражданской обороны, необходимо понимать, что они располагаются прежде всего на промышленных предприятиях, заводах, фабриках, и предназначены для укрытия рабочих смен предприятий непрерывного цикла функционирования  в случае угрозы.  В целях безопасности их местонахождение является информацией ограниченного распространения.

В таком случае как обычному жителю Саратовской области понять, что  происходит что-то  опасное и нужно спасаться?

Таким сигналом для всех жителей области являются сирены региональной системы оповещения.

И что делать, если ревет сирена, а я, к примеру, стою посреди улицы или в магазине, или дома - да, где угодно? Куда бежать?

Услышав  сигнал "Внимание всем!", чтобы узнать, что случилось, нужно включить СМИ и там точно скажут – это воздушная тревога, авария на химическом предприятии, радиационная угроза или что-то другое. 

Если вы не пользуетесь телевизором или радиоточкой - включите любое  вещательное СМИ (радио в машине, телефоне)  в таких случаях производится перехват всех каналов связи, и люди обязательно обо всем узнают.

В сельских районах у жителей есть погреба, а где спастись горожанину?

Если есть паркинг или подвал – нужно спуститься туда, этого вполне достаточно для обеспечения безопасности.

Можно ли как-то узнать, где укрыться конкретно мне и моей семье, проживающим по определенному адресу? Куда обратиться, чтоб заранее определить маршрут?

Если вы хотите заблаговременно узнать о расположении заглубленных помещений вблизи вашего дома, необходимо  обращаться в администрацию города. Вам  ответят в соответствии с планом гражданской обороны, который есть в каждом муниципальном образовании и городском округе.

Ранее саратовцам в рубрике "Что делать если" рассказали, что делать гражданам, которых собираются мобилизовать.

Автор Ксения Несвицкая