Ниже собрана информация о том, как поступить, если пришла повестка, что взять с собой на обучение и какие льготы существуют для мобилизованных и их семей.

В последний месяц мобилизация обсуждается повсюду, поскольку затронула значительную часть российских семей. В сети можно найти массу информации, подтвержденной и не очень, о том, что ждет гражданина, который получил повестку.

Для удобства наших читателей мы собрали основные сведения о том, что резервисту нужно взять с собой, как быть, если есть семья и дети, у кого есть право на отсрочку, кто может прийти в военкомат добровольно, а также о том, куда можно пожаловаться при ошибочном призыве, и какие льготы сейчас существуют для мобилизованных.

Если гражданину пришла повестка, то неявка в военкомат в указанные сроки карается штрафом. Однако при документально подтвержденных уважительных причинах встречу с представителями ведомства можно отложить.

Уважительными причинами считаются:

- утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина;

- тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребёнка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

По окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат.

Когда мобилизованный все же дойдет до военкомата, ему предстоят сборы на обучение. О том, что именно военнослужащему нужно взять с собой, а чем его обеспечит государство, как правило, возникает довольно много вопросов.

По данным сервиса "Объясняем.рф", мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. В то же время при желании можно взять c собой предметы личной гигиены с учетом индивидуальных привычек и потребностей.

В список разрешенных вещей также вошли:

- термобелье

- батарейки (разные)

- фонарик

- походная сидушка

- подшлемник (спортивная шапка)

- перчатки тактические

- теплоиды (химическая грелка)

- мультитул (многофункциональный компактный инструмент)

"Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое", - говорится на портале.

Также несколько советов относительно сборов резервистам дал Герой России Александр Янклович.

По словам Янкловича, от Министерства обороны мобилизованным гражданам выдадут: летний комплект формы, зимний комплект формы, шапку, специальную армейскую сумку примерно на 70-100 литров, малую саперную лопату, оружие по штату и средства бронезащиты – каску и бронежилет.

При этом Герой России, опираясь на свой боевой опыт, обратился к мобилизованным и их родственникам с рядом рекомендаций: "Вы будете направлены фактически на фронт. Пути на фронт различные и чаще всего не на автобусах и даже не на машинах. Иногда придется совершать пешие переходы. Поэтому рассчитываете то, что вы понесете и что вы сможете унести – хотя бы километров 10 на себе. Да, это сложно, тем более, когда вас выдернули из мирной жизни. Причем, к личным вещам прибавляйте вес бронезащиты и оружия. Все вещи должны быть уложены компактно".

Что необходимо приобрести и иметь бойцу обязательно помимо того, что ему выдадут:

1. Любая шерстяная шапка или флисовая балаклава (они будут служить подшлемником).

2. Перчатки самые простые – строительные (темные, не менее 10 пар).

3. В независимости от отношения к курению – два блока сигарет (это "валюта").

4. Две-три зажигалки и спички, в том числе охотничьи спички для розжига.

5. Ложка, кружка и котелок (хотя котелок выдадут).

6. Обычный перочинный нож из хорошей стали.

7. Горчичники – необходимы при проявлении простуды и для согревания.

8. Обувь – лучше кроссовки (помимо выданных берцев) и обычные резиновые тапочки (ноги должны отдыхать, плюс будут банные дни).

9. Самый простой маскхалат.

10. Пончо от дождя (можно сшить самим – понадобится шесть квадратных метров плащевой ткани) либо строительная пленка размеров три на три метра.

11. Не обязательно, но можно взять брезентовую ткань (три на три метра), проделать в ней отверстия – люверсы, и моток любой веревки – не менее пяти-шести метров. Брезент понадобится и для палатки и чтобы накрыть вещи.

12. Детский крем (незаменимая вещь от натертостей), а также мазь-бальзам "Звездочка" - от головных болей и простуды.

13. Лекарственные препараты (в зависимости от того, какие чаще всего принимаете) – из расчета на полгода. Обязательно – порошки от простуды.

14. Кубики "Магги", быстрорастворимые супы.

15. Полтора литра воды должны быть с вами всегда и везде.

Различные зарядные устройства, фонарики, сменное белье, дополнительная одежда, принадлежности личной гигиены, батарейки и т.п. – можно, по словам Янкловича, брать с собой, но не забывать о том, что это все придется нести на себе.

"Мобильная связь и использование телефонов - запрещены на законодательном уровне. Это связано, прежде всего, с безопасностью, так как вражеская артиллерия наводится часто по сигналу от телефонов. С точки зрения выживаемости – лучше не использовать, а если пользуетесь, то хотя бы не звоните, а пишите сообщения", - посоветовал Янклович.

Если вы являетесь главой семьи, то вам стоит заранее позаботиться о некоторых документа и юридических действиях.

В случае призыва их оформление может быть затруднительным. Что стоит сделать заранее - напомнили на портале Госуслуг.

Оформить доверенность

Если планируются сделки с недвижимостью, без собственника их можно совершить только по нотариальной доверенности. Например, когда квартира оформлена на отца детей, для оплаты использован маткапитал и нужно выделить им доли. Или заемщик муж, а жена будет оформлять погашение ипотеки для многодетных по его договору. Для некоторых действий достаточно простой письменной формы доверенности — например, на управление машиной или представление интересов в управляющей организации.

Проверить запрет на выезд

При оформлении заявления о несогласии на выезд ребенка за границу отменить его может только этот родитель. Если в запрете уже нет необходимости, нужно отозвать заявление. Или переоформить его на конкретный период или страны.

Зарегистрировать брак

Родители могут растить детей и без регистрации брака — это их личное решение. Но в этом случае супруги не имеют тех прав, что дает официальный брак. Например, их имущество не считается совместно нажитым, отцовство нужно устанавливать по заявлению или через суд, не возникает право на наследование первой очереди. Могут быть сложности с уточнением информации о состоянии здоровья или при оформлении налоговых вычетов. Если повестка уже пришла, брак можно зарегистрировать без ожидания — с учетом особых обстоятельств. Также регистрация браков организована на мобилизационных пунктах. В обычном порядке удобно подавать заявление через Госуслуги.

Решить вопросы с местом жительства и содержанием детей

Если родители расторгли брак, но не оформили раздел имущества, алименты и место жительства детей, стоит заняться этими вопросами. Для раздела имущества можно оформить доверенность или соглашение. Алименты и место жительства детей — установить по нотариальному соглашению или в судебном порядке. Если предстоит прописать ребенка по другому адресу, нужно оформить согласие. Даже если эти вопросы были урегулированы устно, лучше зафиксировать договоренности документами.

Настроить перевод денег

Все мобилизованные приравниваются к военнослужащим по контракту и будут получать выплаты. Деньги зачисляются на их счет в банке, привязанный к карте "Мир", или без карт. Чтобы семья имела доступ к деньгами, можно выпустить к счету дополнительную карту или настроить в приложении автоматический перевод денег супруге и родителям. После призыва это может быть затруднительным, так как из средств связи с собой будет только кнопочный телефон.

Согласно российскому законодательству, мобилизованным также полагаются определенные гарантии, льготы и выплаты от государства.

Так, например, с 1 ноября саратовские резервисты начнут получать единовременные выплаты по 50 тысяч рублей. Порядок получения денег следующий:

- Не нужно писать никаких заявлений, выплата будет зачислена автоматически согласно спискам военкоматов.

- Средства будут перечислены на банковские карты по реквизитам, которые мобилизованные предоставили в военкомат для зачисления зарплаты.

- Если мобилизованный писал заявление, чтобы денежное довольствие распределялось в определенных долях членам семьи, выплата будет перечислена в таких же пропорциях.

Также было подписано постановление о предоставлении региональных мер поддержки семьям мобилизованных. Они распространяются и на добровольцев.

В перечень мер входят:

- бесплатное питание в школах для детей с 5 по 11-й классы;

- освобождение членов семьи от оплаты за детский сад;

- освобождение от транспортного налога;

- вышеупомянутые выплаты.

Также мобилизованным полагаются кредитные каникулы. Также был принят закон о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных - за мобилизованными и добровольцами сохранятся их рабочие места. Помимо этого, резервистам вернут деньги за неиспользованные авиа- и железнодорожные билеты.

Если у вас есть желание добровольно отправиться на спецоперацию, то вы можете прийти в военкомат самостоятельно, в качестве добровольца.

Добровольцем может стать:

- мужчина в возрасте до 60 лет;

- гражданин РФ;

- имеющий опыт военной службы или прошедший сборы / человек с опытом в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве / член охотничьей общественной организации или казачьего общества.

Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, которое получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев.

Если вас мобилизовали ошибочно, то обжаловать данное решение вы можете на "Госуслугах".

Если повестка пришла по ошибке, нужно:

- выбрать подачу заявления за себя или родственника;

- выбрать из списка основание для отсрочки;

- подтвердить личные данные;

- загрузить фото или скан повестки;

- заполнить данные о военном билете;

- предоставить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Помимо этого, на базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

В Саратовской области принимаются обращения в региональных группах Народного фронта в ВК и ОК, а также в Штабе по адресу: город Саратов, ул. Киселева, 74. Телефон: 8 (8452) 34-57-62.

Категорию здоровья гражданина, от которой зависит наличие, отсутствие отсрочки или освобождение от военной службы, определяет призывная комиссия на основании заключений врачей.

Призывная комиссия выносит решение о категории годности по состоянию здоровья, основываясь на постановлении правительства России от 4 июля 2013 года № 565.

Категория годности указывается в военном билете:

- "А" - годен к военной службе;

- "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- "В" - ограниченно годен к военной службе;

- "Г" - временно не годен к военной службе;

- "Д" - не годен к военной службе.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья "Д". Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья "Г", предоставляется отсрочка от призыва до шести месяцев.

Какие заболевания относятся к категориям "Г" и "Д" можно посмотреть тут.

Также существует список ИТ-специальностей, связи и СМИ, которым положена отсрочка от частичной мобилизации.

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

- аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

- операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;

- зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

В списке 195 специальностей. Их можно посмотреть тут.

Что делать, если повестку уже получил:

Сотрудник ИТ-компании

В таком случае рекомендуется при личной явке в военкомат взять с собой дополнительно для предъявления:

- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

- диплом о получении профессионального высшего образования;

выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Сотрудник телеком-компании

Сотрудникам операторов связи при личной явке в военкомат необходимо взять:

- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

- диплом о получении профессионального высшего образования;

- копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник в организации задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных.

Сотрудник СМИ

Сотрудникам таких организаций рекомендуется при личной явке в военкомат взять с собой:

- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

- диплом о получении профессионального высшего образования;

- оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;

- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;

- копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.

Также от мобилизации освобождены отцы троих или более несовершеннолетних детей.

Ранее саратовцам в рубрике "Что делать если" рассказали, что делать, если звонят и требуют выкуп за родственника, попавшего в беду.

Автор Ксения Несвицкая