Саратовцам рассказали, как правильно расходовать зарплату.

С проблемой нехватки денег время от времени сталкивается большинство из нас. Даже те, чья заработная плата считается более чем достойной. Виной тому могут быть бесконтрольные траты. О том, как оптимизировать свой бюджет, чтобы на все хватало денег, саратовцам рассказали эксперты по финансам.

В первую очередь нужно подсчитать все расходы, а затем — проанализировать их, считает инвестор и эксперт по финансовой грамотности Алексей Максимченков.

«Очень часто бывает, что 50% расходов – это то, чем вы никогда не воспользуетесь либо то, что не особо интересно в данный момент, - говорит он. - Сравните подсчитанные расходы с доходами. Так вы сможете понять, насколько рационально тратится семейный бюджет, и увидите, на чем можно сэкономить».
При этом, утверждают специалисты по финансам, вести учет необходимо независимо от размера зарплаты. 

После того, как учет доходов и расходов станет привычкой, стоит заняться финансовым планированием, ставить финансовые цели. Например, копить на отпуск, покупку нового дивана, ремонт и прочее.

«Обязательная цель - «финансовая подушка» минимум на три месяца, то есть в размере трех ваших месячных обязательных расходов. При планировании учитываем предстоящие траты и сезонность, например, на праздники и дни рождения откладываем деньги заранее, чтобы скопить нужную сумму постепенно, а не искать деньги непосредственно перед событием», - отмечает независимый финансовый консультант Ольга Стаханова. 
Вести финансовый учет личного бюджета можно через мобильные приложения. А еще лучше составить личный финансовый план на год, советуют эксперты.

«Рекомендую открыть накопительные счета под свои расходы и конкретные финансовые цели и после получения заработной платы распределять деньги на них. А при необходимости совершения трат перечислять необходимую сумму на расчетный счет своей карты. Так вы спрячете деньги от себя и от мошенников. При ведении семейного бюджета важно договариваться и определять: кто за что ответственен, кто какие совершает покупки и оплачивает нужды семьи. У каждого члена семьи должны быть деньги на свои желания и «хотелки», тогда никто не будет обижен и ущемлен», - добавляет Ольга Стаханова.

Кроме того, нужно стремиться увеличивать свои доходы. Для этого необходимо провести аудит своих навыков и компетенций. Что вы умеете лучше всего делать, чем вам нравится заниматься, за что вам платили самые большие деньги?

«Проанализируйте все свои знания, навыки и достижения на работе за последний год, после поговорите с руководством о повышении заработной платы и (или) в должности. При необходимости пройдите курсы повышения квалификации. Сначала зарабатываем на том, что умеем. Подумайте, какие услуги вы уже можете оказывать, составьте коммерческое предложение и разместите объявления. Предложите свои услуги знакомым. Найдите подработку, монетизируйте хобби, продайте ненужные вещи на сайтах бесплатных объявлений, что-то сдайте в аренду», - подсказывает независимый финансовый консультант Ольга Стаханова.

Напомним, ранее эксперт рассказал саратовцам, что делать, если болят глаза от компьютера.

Автор Анастасия Федотова