В Саратовской области предотвращена попытка доставки средств сотовой связи на территорию тюрьмы. У гражданки, нарушившей закон, изъяты девять предметов, запрещенных к использованию в исправительном учреждении. Об этом сообщает пресс-служба Управления исполнения наказаний области. По данным ведомства, при патрулирования кинолог и сотрудник дежурной службы тюрьмы заметили около основного ограждения женщину. Она привязывала к веревке два черных свертка. Сотрудники караула задержали 47-летнюю гражданку. В свертках были обнаружены два мобильных телефона, два зарядных устройства, три батарейки, универсальный USB-кабель и сим-карта. Женщина рассказала, что доставить осужденным изъятые у нее предметы, ее попросили незнакомые люди.
В настоящий момент собранные сотрудниками отдела безопасности учреждения материалы по факту выявленного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.12 Кодекса об административных правонарушениях (Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания), направлены мировому судье для вынесения решения о привлечении указанной гражданки к административной ответственности.
"Временно исполняющий обязанности начальника тюрьмы УФСИН России по Саратовской области Сергей Гаврилов отметил грамотные действия сотрудников, позволившие пресечь попытку доставки в учреждение запрещенных предметов, и вручил им в торжественной обстановке Благодарственные письма за бдительное несение службы и добросовестное отношение к выполнению поставленных задач", - рассказали в ведомстве.