В Саратовской области прошел опрос от hh.ru на тему семейного бюджета, который, к слову, ведут больше половины жителей региона.

Исследование показало, что треть опрошенных имеют общий бюджет суммой от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. Пятая часть респондентов рассказали, что их доход составляет от 50 до 75 тысяч рублей, в свою очередь, столько же отметили, что их общий бюджет не превышает и 25 тысяч рублей в месяц. У некоторых доход варьируется от 75 до 100 тысяч рублей, и лишь у 10% опрошенных он переходит границу 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба hh.ru.
«Семейный бюджет составляет 25–50 тысяч рублей обычно у специалистов по продажам и сотрудников административной сферы. Доход от 50 до 75 тысяч рублей в месяц на семью – у юристов, а также у сотрудников производственной и сельскохозяйственной сфер. От 75 до 100 тыс. рублей – такой бюджет чаще остальных упоминали строители и представители медико-фармацевтической сферы. Самый большой доход на семью (от 100 тыс. и больше) – у топ-менеджеров. Самый невысокий (до 25 тыс.) – чаще у молодых специалистов, представителей научно-образовательной сферы и рабочего персонала», - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
Кстати, ведением семейного бюджета (запись расходов, планирование расходов и т.д.) занимаются больше половины жителей Саратовской области (59%). Также просматривается и то, что возраст непосредственно влияет на сознательных подход к этому процессу.
За последний год предложение средней зарплаты в регионе практически не изменилось: в октябре 2021 года она составила 40,5 тысяч рублей (в октябре 2020 – 40,4 тысяч рублей).

Автор Юлия Исаева