В 2021 году в Саратовскую область инвестируют порядка 50 миллиардов рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию социально значимых проектов. В том числе речь идет о переселенцах. Жители аварийного жилья в этом году смогут переехать из Заводского района в новые квартиры в Кировском и Ленинском районах областного центра. Свое мнение по этому поводу высказал саратовский политолог Петр Красильников

"В этих условиях это, безусловно, нужная сумма, и приличная. Если учесть последствия пандемии для экономики, то любые деньги, пусть 40 миллиардов или 30, для области приличные деньги", - сказал Красильников.
По его словам, в первую очередь нужно поднимать экономику. Это и создание рабочих мест, и выплаты задержанной заработной платы работникам. Политолог отметил, что если деньги будут направлены на эти цели, то это благоприятно скажется на развитии региональной экономики и городского хозяйства.
"Приход инвестора зависит во многом от эффективности предыдущих инвестиций. Если рационально и с большой отдачей использовать эти деньги и показать примеры конкретных результатов, то это обязательно привлечет нового спонсора", - отметил Красильников.
Также политолог убежден, что Вячеслав Володин не зря раскритиковал местных чиновников за медленное выполнение программы переселения жителей из аварийного жилья. Политолог считает, что нужно создать общественные советы для контроля за расходованием средств на эту программу.
"Нужно сделать прозрачными расходы этих средств. Ответственные руководители, как мне кажется, должны регулярно отчитываться о расходах на своих страницах в социальных сетях", - предложил Петр Красильников.

Автор Марина Одинцова