На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 19 мая, депутат регионального парламента Иван Дзюбан рассказал о законопроекте, касающемся градостроительной деятельности в регионе.

"На мой взгляд, документ очень важный и нужный, особенно жителям крупных городов нашей области. Проблема нехватки социальной инфраструктуры в новых микрорайонах Саратова стоит очень остро. На это неоднократно обращал внимание Секретарь Саратовского регионального Партии «Единая Россия» Николай Панков. Жители этих территорий жалуются, что рядом с новостройками нет школ, детских садов, благоустроенных зон для отдыха. И люди задают резонный вопрос: почему они за собственные деньги вынуждены терпеть неудобства, почему в других регионах строители создают нормальные условия для жителей?
Депутаты областной Думы согласились с тем, что застройщик еще на этапе строительства обязан обеспечивать комплексное развитие жилого микрорайона. То есть возводить не только квадратные метры, но и образовательные и медицинские учреждения, дорожные развязки, тротуары. Данный законопроект – первый шаг на пути к решению обозначенной проблемы.
Одной из норм документа предполагается и участие парламентариев в регулировании градостроительной деятельности. Они будут подключаться к обсуждению случаев, которые допускают отклонение от предельных параметров по этажности, установленных Правительством области. И здесь речь также идет о комплексном развитии и благоустройстве городов, о сохранении их исторического облика. Появление в центре Саратова очередной высотки не только искажает панораму города, но создает определенные сложности для жителей – ведь действующие соцобъекты не рассчитаны на новоселов.
Работа над документом ведется совместно с Правительством области, органами местного самоуправления, экспертами, застройщиками. Нужно довести ее до конца, чтобы создать комфортные условия для жителей и для будущего развития городов".

Автор Юлия Трекозова