По словам заведующего кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ отремонтированный участок набережной соответствует масштабу крупного города.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А., кандидат архитектуры Виталий Кудрявцев:
«Во время многочисленных обсуждений проекта благоустройства «старой» набережной с различными группами людей и профессиональной общественностью пришли к единому мнению о том, что реконструкция зоны должна максимально сохранять облик, ставший традиционным – многоярусность уютной, удобной, очень озелененной территории. Эти плюсы необходимо было сохранить. Уникальный образ саратовской набережной помогает создать облицовка туфом, которую приняли решение сохранить. Кроме того, важно понимать специфику – в основном это была территория для пенсионеров и детей. Мне очень интересно посмотреть, какой она будет сейчас, какой будет ее световой облик. Этот участок набережной может рассматриваться как самодостаточный, так и как элемент большого пешеходного кольца, что является весьма актуальным для нашего города. Я думаю, что, когда на набережной закончат ремонт и откроют забор, а это произойдет уже очень скоро, мы все эти моменты увидим своими глазами.
Хочу отметить, что та часть набережной, где открылся новый пляж, дает совершенно другое восприятие. Город вышел на другой уровень. В отличие от «старой» набережной, с ее застройкой конца 1950-х - начала 1960-х годов, здесь бывшие промышленные зоны, которые дают уникальные видовые кадры и очень интересное сочетание урбанизированного промышленного пейзажа с рекой, с широкими новыми дорожками. Впечатляющий масштаб! То, как отремонтировали тот участок набережной, соответствует масштабу крупного города, это замечательно. Саратов наконец вернулся к реке. Это хороший пляж хорошего европейского уровня. Кроме того, как сказал Вячеслав Володин, благоустраивать набережную продолжат и дальше. Так что впереди еще много работы».

Автор Артур Авдеев